Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Какой строительный материал выбрать для строительства стен бани (http://www.pointer.ru/t2118/)

Volandemort 28.02.2011 14:55

Какой строительный материал выбрать для строительства стен бани
 
А я вот с таким вопросом к вам: а какой строительный материал лучше всего мне выбрать для строительства стен моей будущей бани? Я знаю, что вы сейчас скажете, что у каждого материала есть свои достоинства и недостатки, но меня в целом интересует: из чего лучше всего выбирать? Вы тут люди опытные и всё знаете и мне хотелось бы с вами посоветоваться, потому что в вопросах строительства я пока что чайник!

Горохов 28.02.2011 15:22

Как и много лет назад, так и на сегодняшний день лучшим материалом для строительства стен багги являются сруб и бревно. Дерево с самых древних времен считается самым экологически чистым материалом. Дерево имеет свойство держать тепло. Так же для строительства стен используют и кирпич. Но мы рекомендуем применять кирпич в том случае, если данный материал более доступен, чем дерево. И, тем не менее, кирпичная стена является менее пожароопасным и долговечным.

Горец 01.10.2011 03:10

Выбирайте между кирпичной, каменной и деревянной постройкой. Мне и моим друзьям больше нравится вариант деревянной бани, потому что как-то в голове заложилось что ли, что если баня, то деревянная. Ну как-то не воспринимаем мы каменные и кирпичные бани. Запах в них не тот, и атмосфера какая-то не банная, но на вкус и цвет, конечно, товарищей нет. По поводу долговечности скажу вам вот что. Если баня построена грамотно, с соблюдением всех правил, то она будет долговечна в любом случае. А если вы построите абы стояла, как говорится, то хоть вы самую дорогую древесину купите - такая баня все равно долго не простоит!

stopsik 01.10.2011 16:46

Да мне кажется, что несущие стены можно возводить из чего хотите, пеноблоки, кирпич, каркасник и так далее, у кого на что денег хватает.
А вот внутренюю отделку, стоит в самом деле делать только из дерева, то есть из деревянной вагонки, имитации бруса или из блок хауса.
Но парилку обшивать нужно липовой вагонкой, и делать полки тоже их того же материала.
А вот полы стоит делать из лиственницы, и все будет и дух бани и остальное, все относящиеся к бане.

dimon 23.11.2011 15:44

Я тоже за баню из блоков и кирпича. Все равно в парилке вы будете утеплять и обшивать стены деревянной вагонкой, так что какая баня снаружи в принципе на запах в парилке не влияет. Зато такая баня будет долговечней и не потребует такого ухода, как за деревом. Можно к бане пристроить деревянную веранду, если уж так хотите быть ближе к природе.


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.