Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Можно ли красить бетонный потолок предварительно не шпаклюя его (http://www.pointer.ru/t2082/)

Строитель 26.02.2011 11:55

Можно ли красить бетонный потолок предварительно не шпаклюя его
 
Вопрос аналогичный поклейке обоев на штукатуреные стены: можно ли красить бетонный потолок, предварительно его не шпаклюя? Слишком уж дорого обойдется ремонт в съемной квартире, а без ремонта там не то, что жить, там существовать не реально. Хочется максимально сэкономить и деньги и время, но при этом все же не «тяп ляп» сделать, нам же там жить после ремонта, хоть и не очень долго.

KZT 26.02.2011 12:06

Главное предназначение шпатлевки устранение трещин, неровноестей, и прочих дефектов обрабатоваемой поверхности. Быть на 100% уверенным в гладкости и ровности вашего потолка невозможно. Но если вам, в принципе, не важен идеальный вид после покраски, то можете делать и, не шпаклюя предварительно. Следует просто учесть, что лучше грунтовать поверхность и использовать водоэмульсионную краску.

Пиночет 21.08.2011 20:32

Вообще можно все. Тут дело больше в эстетике, а не в практичности. Штукатурят потолок, чтобы выровнять стыки между бетонными перекрытиями. Часто, особенно в старых домах, плиты лежат на разных уровнях, что видно даже визуально. После штукатурки нужно прошпаклевать потолок. Если у вас очень ровный потолок, то достаточно удалить старую краску и можно прогрунтовав поверхность начинать к покраске. Когда будите приобретать краску обратите внимание - часто на банках пишут для каких поверхностей лучше использовать. Возможно вам придется покрасить на 2-3 раза, т.к. поверхность потолка будет впитывать краску и цвет не будет ярким и насыщенным.

French 21.09.2011 01:29

Если использовать грунтовку перед покраской, то и расход краски будет нормальный и не надо будет в 5 слоев красить. а вот на сам вопрос про шпаклевку отвечу так - из личного опыта знаю, что есть такие плиты, которым ничего не надо делать кроме покраски, предварительно удалив старую краску.

stopsik 21.09.2011 09:50

Дело в том, что как не старались хорошо лить бетон или это плиты, то там по любому будут раковины и места от опалубки, которые точно уж выделяются от основного потолка,
и вот поэтому нужно хотя бы заделать все раковинки и не ровности страртовой шпаклевкой, потом загрунтовать и можно красить.
Но все же рекомендовал бы прошпаклевать потолок финишной шпаклевкой, уйдет её не так уж и много, но вид потолка будет намного лучше и красивей.

Lider 22.09.2011 00:26

stopsik, вы абсолютно правы насчет раковин и других неровностей - не бывает идеально ровных плит. И на шпатлевание таких мест совсем немного надо материала, но все таки хотя бы такие отверстия надо зашпатлевать. Полностью поддерживаю такой подход. А шпатлевать всю поверхность плиты совсем не обязательно в вашем случае

jay 23.01.2012 10:36

Мне кажется, если вы не хотите возиться с потолком выводя его идеально, то в вашем случае лучше поклеить на потолок недорогие потолочные обои. Там нужно просто прогрунтовать потолок и можно клеить, зато потом не будет на потолке явно видынх изъянов бетонных плит. Попробуйте так, мне кажется будет намного проще.

Roomy 20.02.2012 02:09

Цитата:

Сообщение от Строитель (Сообщение 4676)
Вопрос аналогичный поклейке обоев на штукатуреные стены: можно ли красить бетонный потолок, предварительно его не шпаклюя? Слишком уж дорого обойдется ремонт в съемной квартире, а без ремонта там не то, что жить, там существовать не реально. Хочется максимально сэкономить и деньги и время, но при этом все же не «тяп ляп» сделать, нам же там жить после ремонта, хоть и не очень долго.

Я вообще не понимаю такого явления как ремонт съемной квартиры. С чего это вы должны тратится на ремонт? Вы платите денежку за проживание, а хозяин должен вам предоставить все удобства! Если вы снимали квартиру по договору, то там должно было все описано, кто что должен или какие компенсации за ремонт своими средствами и силами, то есть скидка на аренду.


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.