Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Какой по размеру должна быть баня (http://www.pointer.ru/t2055/)

Дачник 26.02.2011 11:33

Какой по размеру должна быть баня
 
А существуют ли какие-то определенные стандарты по размеру бань? Я просто в скором времени планирую построить баню и мне хотелось бы в плане-проекте отразить все размеры, но поскольку опыта строительства баню у меня в общем-то нет, то и заранее знать, что к чему, я не могу. Может быть вы мне поможете определиться с размерами бани? А то у меня проект застопорился из-за этого..

KZT 26.02.2011 12:33

Полезная площадь бани для семьи должна быть не менее 10 квадратных метров, наружные размеры – 3,5 на 3,5 м. Если нет возможности построить баню таких размеров, можно сэкономить на предбаннике. И тогда миниатюрная баня, где совмещены парная и моечная составит 1м 80 см на 2 м. Уменьшать эти размеры не стоит, потому что получится шкафчик – это неудобно, да и ни к чему.

Размеры бани определяют по составу семьи или по количеству предполагаемых посетителей.

Горец 01.10.2011 03:13

Если вам нужна небольшая баня, и, попарившись, вы моетесь, а затем отдыхаете в предбаннике, то сруб, скажем, 4х5 будет для вас в самый раз! Учитывайте то, что в бане обычно одновременно находятся несколько человек, соответственно, каждое помещение должно быть комфортным и просторным, а для этого нужно иметь достаточно места. Можно, конечно, соединить парную и моечную, сэкономив при этом место, но едва ли вы получите удовольствие от такого варианта бани. По собственному опыту знаю, что в таких банях очень тесно, негде развернуться, создается ощущение, что стены на тебя "давят". Так что для получения максимума удовольствия, нужно максимум свободного пространства


Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.