Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сад и огород (http://www.pointer.ru/f34/)
-   -   Биологические способы защиты растений (http://www.pointer.ru/t199/)

Владислав 04.02.2011 23:57

Биологические способы защиты растений
 
Если честно, я не супер-садовод. И от части, вот по какой причине. Еще в детстве, когда родители сажали большие огороды, мне приходилось помогать им возможными методами. Я собирал насекомых-вредителей руками с кустов (колорадский жук, майский жук). Думаю, оттуда, у меня остались какие то "отвращения" к огородничеству. Здравствуйте, подскажите, а есть ли еще какие нибудь способы защиты растений от вредителей? Спасибо.

Дайвер 05.02.2011 00:02

Здравствуйте, в последнее время часто сталкиваемся с вредителями и сорняками. Вредителей можно уничтожать ручным способом, он достаточно безопасный, вы собираете яйца и личинки, и уничтожаете взрослых особей. С вредителями овощных культур можно бороться с помощью энтомофагов (насекомые хищники), они уничтожают вредителей, это божья коровка, златоглазка. Удачи

dimson 25.02.2011 23:52

Лучше бороться ручным методом и методом травления. Или обработки растения веществами, которые не убивают, а просто делают растение непригодным кормом. Тот же пепел. А насекомые-хищники, кстати, для многих культур тоже вредители.

asytqy 22.03.2012 14:30

Как я Вас, Владислав, понимаю. Мне приходилось испытывать тоже самое. Но со временем, когда от "огородничества" (как Вы назвали) я стала получать еще и массу удовольствия (от выращенной спелой клубники, или сочного помидора, съеденного прямо на грядке; от вкусного салата или ароматного чая). Но без вредителей и болезней, к сожалению, ни одно живое существовать не будет. Только на пластмассе не заводятся жучки)) Думаю, в квартире, в постели, на кухне и в ванной - ни чуть не меньше вредителей, только мы к ним больше привыкли.

dins1904 01.06.2012 12:32

Лучший способ борьбы с вредителями – это ручной метод. ) На самом деле существует много «народных» методов бороться с вредителями, но большая часть направлена на борьбу с личинками. Хорошо помогают избавиться от личинок настой острого перца (он обжигает нежную кожу), настой ботвы томата, настой табака. Все они применяются на мыльном растворе для увеличения срока действия. Для летающих насекомых используются клеевые ленты.


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.