Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   Какой вид рубки следует применять при возведении стен (http://www.pointer.ru/t1979/)

Grom 25.02.2011 16:01

Какой вид рубки следует применять при возведении стен
 
Какой вид рубки следует применять при возведении стен? Я так понимаю, что есть несколько видов рубки и у каждой свои особенности....Так вот хотелось бы вкратце уточнить, почему тот или иной вид рубки лучше всего применять и какой в итоге самый лучший?? Поисковик не дает нормального ответа на вопрос))) а знакомые говорят, что какой вид рубки ни сделай, всё равно захочется переделать)))

KZT 25.02.2011 16:17

Лучшим способом рубки является традиционно русский в обло с остатком. Этот способ обеспечивает прочность сруба и хорошую защиту углов дома от ветра и дождя. Чтобы предотвратить продольное смещение бревен, в вырубаемой в бревне чаше делается так называемый коренной шип. Для плотного прилегания бревен друг к другу по вертикали в верхних бревнах выбирают продольные полукруглые пазы, в которые закладывают сухой мох.

Drabus 07.11.2011 00:43

ну вообще-то да, есть несколько видов рубки, есть например рубка в чашу и рубка в лапу. Первая - это рубка такого типа, когда концы бревен как бы выступают наружу и получается такая своеобразная защита бревен от дождя и ветра! Такая рубка выполняется по очень простой технологии и выполнить её сможет любой, как мне кажется! Там очень простой принцип и как только вы его поймете, будет очень просто сделать. При такой рубке бревна очень плотно прилегают друг к другу и здание получается довольно прочным и надежным! Существует и так называемая рубка в лапу, когда концов бревен и не видно даже. Но она непроста в устройстве


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.