Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   На каком грунте лучше строить (http://www.pointer.ru/t1904/)

Loki 24.02.2011 18:52

На каком грунте лучше строить
 
А кто может мне подсказать, на каком грунте лучше строить баню? А то мы тут горячо спорим с моими любимыми родственниками и никак не сойдемся в едином мнении! Так что нужен совет коллективного разума, чтобы понять кто прав и кто нет и что самое главное, чтобы начать строительство бани! Очень-очень нужны ваши умные советы и ваш ценный опыт!! Спасибо заранее!

KZT 24.02.2011 18:58

Грунт под баней не должен оползать или проседать и не должен вспучиваться. Он должен равномерно сжиматься. Грунтовые воды не должны быть близко. Не ставят никогда строения на торфяниках, на иле, на мелком песке. Если такой грунт на выбранном участке для бани его укрепляют, заменяя крупнозернистым песком, который укладывают двадцатисантиметровой траншеей. Нужно затрамбовать поливая водой.

Горец 01.10.2011 03:20

Вопрос грунта очень важен при строительстве фундамента и, главное, задаться им до того, как вы уже начали укладывать этот самый фундамент. Помните, что грунт должен удовлетворять нескольким требованиям, а именно: он не должен оползать и проседать, не должен вспучиваться, должен обладать достаточной несущей способностью и равномерной сжимаемостью, должен исключать просадки из-за слабой мощности и оползни при наклонном расположении пластов. которые ограничены косагором и близостью грунтовых вод. однозначно непригодными для стороительства фундамента считаются торфяники, мелкий песок и илистые места.

Q-West 10.11.2016 09:18

Самым лучшим грунтом для строительства любого сооружения является песок 2-го класса. Учитывая, что не на каждом участке есть такой благоприятный пласт земли, то под баню его можно насыпать отдельно. Предварительно нужно снять плодородный слой и заместить его песчаной подушкой толщиной не менее 30 см.

Q-West 14.11.2016 10:00

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 47237)
... строишь уже на том, какой есть.

Я ж написал, что нужно замещать неблагоприятный грунт. Либо поднимать дом на высоких и глубоких сваях.


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.