Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Нужен ли фундамент для бани (http://www.pointer.ru/t1903/)

Nona 24.02.2011 18:51

Нужен ли фундамент для бани
 
А как вы считаете, нужен ли для бани фундамент? Просто баня - это же строение довольно легкое и небольшое и по сути для него не нужно ведь такой прочной опоры, как для дома, например. Вот я и думаю, а нужен ли вообще для бани фундамент, может быть и без него можно будет обойтись, а? Понимаю, что надо делать всё по правилам, но на практике чаще иначе, чем в теории...

KZT 24.02.2011 18:58

Фундамент в бане нужен для того чтобы не трескались не проседали и не косились стены. Фундамент принимает на себя все нагрузки и защищает стены от грунтовой влаги.

Горец 01.10.2011 03:19

Вы задали самы важный и распространенный вопрос среди тех, кто только начинает строить баню. Я ппостараюсь максимально полно на него ответить. Итак, фундамент бане однозначно нужен! И нужен для того, чтобы весь вес постройки равномерно распределился, а стены бани были защищены от поверхностных и грунтовых вод. Кроме того, благодаря фундаменту, стены вашей бани не будут проседать, трескаться и перекашиваться, а значит ваша баня будет служить вам очень долго. Так что не советую вам халатно относиться к вопросу фундамента, потому что без него ваша баня долго не простоит. А главное, помните, что при строительстве фундамента для бани нужно учитывать качество грунта, глубину его промерзания и уровень грунтовых вод.


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.