Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Какие двери должны быть в бане (http://www.pointer.ru/t1898/)

FliкеR 24.02.2011 18:45

Какие двери должны быть в бане
 
Как вы считаете, какие двери должны быть в бане? Мне сейчас уже пора приступать к выбору дверей, надо или заказывать, или самому пытаться их изготовить как-то (знакомый сам делал себе двери в баню, говорит, что легко это), но в любом случае надо понимать, какие они должны быть. Есть какие-то нюансы в их изготовлении или в установке? Кто сможет мне подсказать?

KZT 24.02.2011 19:01

Двери в баню должны быть легкими с утеплителем и изоляцией от пара, ее размеры такие: высота -170 см, ширина от 65 до 80 см. Обязателен тридцатисантиметровый порожек.
Ширина двери во внутренних помещениях не должна превышать 75 см. Здесь порог необязателен, лучше оставить зазор в 4 см.
Самое главное чтобы все двери в бане открывались наружу, то есть от себя.

Горец 01.10.2011 03:17

Выбирая двери, обратите внимание на то, чтобы они были выполнены из экологически чистого и влагостойкого материала. Это могут быть лиственные породы деревьев, но не хвойные, так как под воздействием температур они начинают выделять смолу, которая не только специфически пахнет и трудно выводится с одежды, но и может нанести вред вашему здоровью. Так как дерево подвержено влиянию влаги, то есть может разбухать либо рассыхаться, что со всременем затруднит открывание-закрывание и усилит отток теплла из бани, то не желательно устанавливать в бане двери собственного изготовления, так как зачастую они не имеют необходимой водооталкивающей пропитки и очень быстро приходят в негодность. Ещё один момент: ручки дверей лучше выбирать деревянные, так как железные очень быстро нагреваются и зачастую до них просто невозможно дотронуться.

Pavko 28.09.2016 22:39

Думаю что основная функция дверей в парилку это удержание пара, поэтому и двери должны быть соответствующие. Дверное полотно должно быть основательно утеплено и зазор между коробкой должен быть минимальным и обязательно чем-нибудь прикрыт. В давние времена его перекрывали войлоком. В настоящее время существует ряд материалом, способных его заменить.


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.