Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Из чего лучше строить стены бани (http://www.pointer.ru/t1895/)

Nona 24.02.2011 18:43

Из чего лучше строить стены бани
 
Вот мы тут спорим-спорим с родственниками и не только и никак не придем к одному мнению....уже решили и сюда написать, потому что спорить нету больше сил и времени)))) как вы считаете, народ, из чего лучше строить стены бани? Я понимаю, что это всё индивидуально, но всё-таки есть же у разных материалов свои недостатки и преимущества, так что давайте делиться своим опытом, чтобы тем, кто вас читает, было проще выбрать!

KZT 24.02.2011 19:04

бревенчатые и брусчатые стены.
Деревянные стены для бани – идеальный вариант. Дерево термостойкое, в стены из бревен не нужно устанавливать дополнительно вентиляцию, так как воздух и пар проходят сквозь дерево. Из-за естественной вентиляции внутри помещения сухо и тепло.

Так же баню можно построить из стеновых панелей. Их преимущества – легкость, мобильность и быстрота сборки. После установки панелей снаружи и изнутри баня нуждается в обработке.

Так же стены бани выкладывают из кирпича. Их преимущества – долговечность и огнеупорность. Но такие стены дольше нагреваются и менее термостойки.

Горец 01.10.2011 03:16

Лучше всего, конечно, использовать древесину. Так как в помещениях с деревянными стенами особая атмосфера и особый микроклимат. Существует несколько способов укладки стен: «в обло», «в чащу», «в лапу» и другие. Наиболее же простой и достаточно надёжный способ соединения-«в торцовый шпунт». Он заключается в том, что после окончания возведения стены проконопачивают, используя лён, пеньку, мох либо войлок. Запомните, что конопатить надо тщательно, чтобы предотвратить движение воздуха через щели и выпадение конденсата в холодное время, котрый способствует разрушению дерево. После окончания проконопачивания швы закрывают деревянными рейками. Вот собственно и вся наука.


Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.