Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Чем отличаются сруб из бруса от сруба из бревна (http://www.pointer.ru/t1887/)

Loki 24.02.2011 18:06

Чем отличаются сруб из бруса от сруба из бревна
 
А какие есть принципиальные отличия между срубом из бруса и срубом из бревна? Или никаких нет отличий? Просто мы сейчас спорим с соседом (а точнее он со мной спорит, я-то в этом деле не особый знаток, но кое-чего уже пришлось узнать). Так вот сосед говорит, что без разницы, из чего сделан сруб (из бревна или из бруса), всё равно одинаково будет в эксплуатации....Разве это так?

KZT 24.02.2011 18:13

Сруб из бревен подвержен усадке за год на десять сантиметров, а сруб из бруса только на шесть. Сердцевина бревна защищена от внешних воздействий, а у бруса нет. Устройство сруба из бруса гораздо проще устройства сруба из бревна. Из бруса готовый сруб лучше не стоит заказывать. Его может повести, тогда будет необходимо заменять некоторые брусья. Готовый сруб из бревна гораздо менее подвержен этому.

Горец 01.10.2011 03:24

Сруб из бревна-это уже по определению довольно масштабная и основательная постройка, которая построена раз и навсегда и рассчитана на века. Сруб же из бруса не подразумевает чего-то глобально и, скажем, серьезного. Такой вариант бани обычно выбирают те, у кого недостаточно места и денег для строительства сруба из дерева. К тому же построить струб из бруса довольно несложно и это занимает максимум 5 дней. Что касается эксплуатации, то, если вы построете даже баню из бруса на совесть, душу в нее вложите)) то она будет долго вам служить и вы ни разу не пожалеете, что выбрали именно такую баню.


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.