Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Почему на древесине в бане появляется плесень (http://www.pointer.ru/t1881/)

Nona 24.02.2011 18:03

Почему на древесине в бане появляется плесень
 
Кто может посоветовать?? Если можно, то ооочень срочно! Почему на древесине в бане появляется плесень? Я так понимаю, что это от влаги происходит? Но с другой стороны, а как в бане может быть НЕ влажно??? Там же всегда влажность высокая, на то она и баня....В общем мне как-то не совсем понятно, почему плесень образуется...Вроде бы строилось всё по технологии и по правилам...

KZT 24.02.2011 18:16

Появление плесени на стенках бани говорит о том, что во время возведения бани были допущены следующие ошибки:
Проведена недостаточная гидроизоляция.
В бане недостаточная вентиляция.
Полы в бане были плохо утеплены.
Не соблюдается режим влаги и температуры.
Наружные конструкции бани очень сильно промерзают.

Горец 01.10.2011 03:23

Если в бане появляется плесень, то, скорее всего, проблема в системе вентиляции, которой при строительстве бани многие уделяют недостаточно внимани. Но, если всё строили по науке и тщательно соблюдали все правила, то возможно ваша вентиляция просто пришла со временем в негодность. Еще один вариант: неправильно и нерегулярное проветривание в бане. Дерево-это такой материал, который в любом случае реагирует на повышенную влажность и перепады температур, поэтому после каждой банной процедуры необходимо тщательное проветривание бани. Чтобы избавиться от появившейся плесени, можно и нужно использовать специальные средства, которые сегодня в изобилии представлены на рынках, чтобы предотвратить появление плесени и избавиться от нее, если она уже появилась.

volkos 16.08.2014 21:24

Появление плесени в бане результат не только плохой вентиляции. А уж её утепление здесь совсем ни причём. Во-первых, нед правильного отвода воды из парилки, и вода после приёма процедур просто остаётся под полами или на полах, ну и нужно правильно баню эксплуатировать - обязательно после процесса парения все двери в бане оставляют открытыми, всегда! Ну на зиму, когда уезжаете, закрываете, но в парилке дверь остаётся открытой!

Q-West 08.12.2016 17:45

Плесень может появится не только на деревянных конструкциях. И на штукатурке она тоже живет очень часто. Причина ее возникновения в повышенной влажности, переходящей в сырость. Как следствие на стены постоянно мокрые и теплое помещение провоцирует разрастание микроорганизмов. Единственный оптимальный выход в данной ситуации это устройство нормальной вентиляции и использовании установки для осушения воздуха.


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.