Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Какие виды фундаментов можно использовать для постройки бани (http://www.pointer.ru/t1877/)

Дачник 24.02.2011 18:00

Какие виды фундаментов можно использовать для постройки бани
 
Кто сможет посоветовать, какие виды фундаментов можно использовать при постройке бани? И кто может подсказать, какой из них лучше? Я просто так понял, что вид фундамента выбирается каждый раз разный, только не совсем понял, по каким именно признакам его выбирают....так что решил тут вопрос задать, возможно кто-то мне подскажет, может кто-то уже строился и этот вопрос решал для себя

KZT 24.02.2011 18:19

Существует три вида фундамента, которые отлично подойдут для постройки бани. Первый вид – это столбчатый фундамент. Он делается из кирпича, камня или бетона. Основой являются столбы, между которыми выкладываются стенки фундамента. Второй вид – это свайный фундамент. Иногда его еще называют винтовым. Для него устанавливают бетонные сваи. Третий вид фундамента – ленточный. Он наиболее простой и наиболее долговечный.

Горец 01.10.2011 03:22

Для деревянной бани вполне подойдет ленточный монолитный мелкозаглубленный фундамент из железобетона (проверено на собственном опыте). Существуют также плитные (плавающие) и столбчатые (свайные) фундаменты. Наиболее распространенным и дешевым яввляется второй вариант фундамента. Основной элемент здесь - столб (свая), который может быть каменным, кирпичным, деревянным, бетонным, железобетонным. Для свай используют асбестовые трубы, заполненные бетонной смесью. Но на таком фундаменте можно построить только небольшую деревянную баньку (как обычный садовый домик), для основательного большого строения такой вариант фундамента абсолютно не подойдет.

Юноша 16.11.2016 17:21

Цитата:

Сообщение от Горец (Сообщение 16421)
Для деревянной бани вполне подойдет ленточный монолитный мелкозаглубленный фундамент из железобетона...

Все зависит от того какой грунт на участке. Если грунты глина и суглинок, то вряд ли такой фундамент устоит после первой же зимы. У моего соседа покосилась веранда, он ее тоже выполнил на мелкозаглубленном фундаменте, а под низом глина, вот и получил результат.


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.