Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Какая древесина имеет самую высокую стойкость к гниению (http://www.pointer.ru/t1875/)

Marvin 24.02.2011 17:59

Какая древесина имеет самую высокую стойкость к гниению
 
Хочу проконсультироваться у форума и его обитателей вот по какому вопросу: как вы считаете, какая древесина имеет самую высокую стойкость к гниению, а какая самую низкую? Я интересуюсь, потому что предстоит скоро выбор древесины, а я в этом вопросе полный дилетант, вообще никогда не сталкивался с таким, так что буду вас пытать и руководствоваться вашими советами.

KZT 24.02.2011 18:20

Существует классификация древесины по стойкости к гниению:
1. Высокая стойкость. К этой группе относятся ясень, сосна, ядра дуба и лиственницы.
2. Средняя стойкость. В эту группу входят ель, пихта и заболонь лиственницы и кедра.
3. Низкая стойкость. Сюда можно отнести березу ядро вяза, клен, бук, заболонь дуба.
4. Нестойкие. К ним относятся березовое ядро, ольха, осина, заболонь липы.

Горец 01.10.2011 03:22

Очень правильный вопрос задаете, так как правильно выбранная древесина-это стопроцентный залог долголетия вашей бани, поэтому относиться к этому вопросу, действительно, нужно со всей серьзностью. Если говорить о лучшем варианте древесины для бани, то это, прежде всего, сосна, затем кедр и лиственница. Эти материалы максимально противостоят гниению. Хочу сказать, что ель тоже вариант, но, скажем так бюджетный и не самый лучший, так как этот материал имеет свойство со временем крошиться. А вообще, если вы будете строить баню по науке, а не тяп-ляп-абы-как, то она, в любом случае, простоит долго.

Q-West 28.10.2016 09:28

Самую низкую стойкость имеют хвойные породы, так как они довольно рыхлые и плотность у них не высокая. Самыми стойкими породами будут лиственные породы высокой плотности: береза, осина, липа и конечно же дуб. Думаю что дуб, после железного дерева конечно, занимает первое место. Работать с ним столярными инструментами очень сложно и нужно их постоянно поддерживать в нормальном рабочем состоянии.

eugeny 12.11.2016 18:16

Дуб на первом месте конечно, очень плотная древесина. Хвоиные породы очень рыхлые для строительства не годятся, хотя видел люди пытаются строить дома из кедра.


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.