Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Хотелось бы узнать, возможна, ли заливка фундамента в зимнее время (http://www.pointer.ru/t1871/)

Коляныч 24.02.2011 17:15

Хотелось бы узнать, возможна, ли заливка фундамента в зимнее время
 
Может быть такой вопрос уже задавали ранее, но я не нашел подобной информации на форуме. Интересует, возможна ли заливка фундамента в зимнее время? Или это как-то негативно повлияет на фундамент в будущем и лучше подождать весну? Просто сейчас есть возможность нанять бригаду недорого и время свободное есть, чтобы можно было часто ездить на участок контролировать весь процесс, но не уверен, что зимой это можно делать!

KZT 24.02.2011 17:20

Бетон без присадки можно заливать, пока температура воздуха не опустилась ниже – 10. Но могут возникнуть неожиданные проблемы с неравномерным проседанием фундамента на несколько сантиметров. А точнее проседание может составлять 2- 4 см. Все-таки лучше отложить постройку до весны. А теоретически фундамент можно заливать и в зимнее время года.

Lsit 03.03.2011 17:16

Отвечу просто и без лишнего!За ваши деньги возможен любой каприз,если же вы простой человек, который бережет свое время и деньги, а также не хочет зря тратить силы и выбрасывать деньги но ветер,то дождитесь теплого время года и начинайте работы

Santa 10.09.2011 10:23

В принципе залить фундамент зимой реально! Но это задача не самая простая и требует неплохого опыта. Конечно лучше такого рода работы производить в сезон, а не зимой, но иногда обстоятельства складываются так, что приходится действовать тогда, когда это возможно. Самое главное при укладке фундамента зимой - действовать исходя из необходимых правил. Производительность труда будет естественно ниже, чем в сезон и строительство будет иди более медленными темпами, но зато вы сможете соблюсти всю технологию. Один из самых важных аспектов, за которым надо следить – это чтобы при укладке фундамента, его основание не подмерзало. Также позаботьтесь о специальных присадках против подмерзания бетона.

Mega 10.09.2011 22:05

Не знаю, может я и не прав, но я категорически против выполнения всех работ, связанных с бетоном в зимнее время. Начнем с того, что от выполнения таких работ зимой очень много проблем, даже добавляя все необходимые добавки, но самое-то главное, что все эти добавки и мороз не прибавляют бетону прочности. А есть добавки, которые используют зимой, так они вообще очень серьезно могут ухудшить качество бетона. А так как фундамент является основанием всего дома, то он должен быть крепким и надежным и лучше всего его выполнять в теплое время

Pavko 25.10.2016 16:38

Вполне возможно заливать фундамент в зимнее время, только для этого нужно как следует подготовиться. Обычно для нормального процесса гидротации бетонной смеси в зимнее время используют электрообогрев. В процессе укладки арматурных стержней раскатывают провода электрообогрева, после чего их подключают к трансформатору и после укладки бетона подают напряжение. Для экономии бетон сверху накрывают либо пленкой, либо вспененным пенополиуретаном.


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.