Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   На какую глубину надо заглублять фундамент (http://www.pointer.ru/t1815/)

FliкеR 24.02.2011 14:42

На какую глубину надо заглублять фундамент
 
Обращаюсь на форум в надежде на скорый ответ)) Я планирую в следующем месяце начать работы на участке по возведению фундамента для будущего дома мечты)) Хотелось бы послушать мнения и советы опытных людей, которых тут немало на форуме, относительно того, на какую глубину лучше всего заглублять фундамент. Думается мне, что чем глубже он будет, тем лучше, будет более прочно стоять. Но может я и ошибаюсь?

KZT 24.02.2011 15:15

По правилам строительства, фундаменты необходимо заглубить чуть ниже глубины промерзания грунта. Хотя эта глубина весьма специфична и зависит от почвы, ее влажности, и многих других условий, стоит ориентироваться на данные по промерзанию почвы по конкретно Вашему региону. Эти данные можно найти в Интернете.

Santa 10.09.2011 10:32

Ошибаетесь)) дело в том, что до сих пор в индивидуальном строительстве существует такое распространенное заблуждение, что чем глубже заглублен фундамент, тем он прочнее и долговечнее. Однако это утверждение ошибочно!! Не стоит им руководствоваться при устройстве фундамента. А вот лучше всего довериться в этом вопросе профессионалам и пригласить их для инженерно-геологических изысканий на площадке под строительство. Специалисты с помощью специальных приборов и пользуясь своими знаниями смогут вам точно определить, какой тип грунта на участке, какая глубина промерзания земли, как глубоко проходят грунтовые воды и исходя из этого уже нужно определять глубину!

Q-West 23.08.2016 17:10

Все зависит от грунтов на вашем участке. Если это песчаный грунт или супесь, то можно выполнить и мелкозаглубленый ленточный фундамент. Глина или суглинок - однозначно нужно опускать ниже глубины промерзания вашего региона.


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.