Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Как правильно спроектировать жилое пространство (http://www.pointer.ru/t1788/)

Мосмен 23.02.2011 16:31

Как правильно спроектировать жилое пространство
 
Как правильно спроектировать жилое пространство? Получили новую квартиру. Долгожданную и прямо-таки выстраданную))) квартира в ипотеку и денег на ремонт у нас совсем впритык. На услуги дизайнера точно не хватит, поэтому будем сами проектировать будущий интерьер. Поделитесь с новичками информацией, как правильно составлять проект? От чего отталкиваться? Что учитывать?

KZT 23.02.2011 16:40

Существуют общепринятые принципы проектирования:
1) наиболее эффективное использование площади;
2) при планировке необходимо учитываеть функциональность помещения;
3) достигать максимально возможных пропорциональностей помещения;
4) количество углов желательно уменьшить;
5) использовать многоуровневые потолки и арки;
6) определение стиля всего помещения с учетом особенностей каждой комнаты;
7) соблюдать принцип практичности открывания дверей и правильное расположение розеток и выключателей.

Горец 18.08.2011 10:34

При проектировании будущего жилого пространства (будь то квартира или дом) вам надо исходить из множества факторов. Во-первых количество проживающих в доме (нужна ли отдельная детская комната, либо при необходимости даже две детских). Во-вторых, немаловажными являются привычки каждой конкретной семьи: нужна ли большая кухня (если вы любите готовить и есть за большим обеденным столом), большая спальня, отдельный рабочий кабинет, какое количество ванных комнат вам надо. Не забудьте про гардеробную или кладовку!

dimon 07.11.2011 14:54

У вас определенно в квартире есть несущие стены и подведенные коммуникации, то есть с расположением и планировкой помещений, скорее всего разбег не очень большой. Если у вас есть какой-нибудь оригинальный архитектурный элемент, типа эркера, начните плясать от него. Обязательно попробуйте сделать так, чтобы приватная зона в квартире все-таки была скрыта от просмотра со стороны входа в дом.

dushen 08.06.2014 17:52

Тут нужно отталкиваться во-первых - от количества комнат в квартире и количестве проживающих - от их возраста и количества детей, и их возраста. Если дети дошкольного возраста, то тут нужно ориентироваться на то, что покупая шкафы и тумбы, нужно помнить о том, как в будущем разместить большую взрослую кровать, чтобы эти самые шкафы не мешали кровати )

zte 09.06.2014 19:45

1


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.