Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Фундамент как изготовить самому (http://www.pointer.ru/t178/)

FliкеR 04.02.2011 23:35

Фундамент как изготовить самому
 
А реально ли самому изготовить фундамент? Я тут столкнулся с вопросом того, чтобы нанять бригаду для постройки фундамента, так они такие цены заламывают, что невольно начинаешь думать, что ведь как-то раньше строили наши отцы и деды дома сами и почему мы нам этого не сделать? Ну не зарабатываю я столько, чтобы с легкостью выделить такую огромную сумму только лишь за то, что мне сделают фундамент. Подскажите, как изготовить фундамент самостоятельно?

Дайвер 05.02.2011 01:09

Здравствуйте, в зависимости от материала различают бутовые, бутобетонные, бетонные и кирпичные ленточные фундаменты. Один из главных вопросов это на какую глубину закладывать фундамент, некоторые роют довольно большие ямы, что приводит к сильному перерасходу материала, средств и сил, другие же наоборот делают маленькую траншею в результате через год появляются трещины, эз этого вывод, надо закладывать подошву на уровне 40-60 см. и будьте внимательны ведь фундамент это основа вашего дома. Удачи

Строитель 09.02.2011 18:15

Для грамотного выбора фундамента нужно учесть очень много факторов, от грунта и региональной глубины промерзания, до веса дома и материала его постройки. Если не хотите, чтобы фундамент треснул после первой же зимы, то обратитесь к специалисту.

Santa 10.09.2011 14:55

Ну как вы понимаете…ничего невозможного вообще-то нет. И в общем-то изготовление фундамента – это цепь не слишком сложным манипуляций, таких как разметка, рытье котлована и собственно заливка фундамента. Самое главное – выполнить все эти действия в правильной последовательности и при соблюдении всех технологий. Сначала разметьте ваш участок под строительство, проще и надежнее всего сделать это при помощи колышков и натянутой между ними бечевки. Далее следует вырыть котлован и хорошо его утрамбовать, убедиться, что в него не попадает вода. И уже потом установить внутрь опалубку. Ну и последний этап – это непосредственно заливание бетонной смеси внутрь котлована.

Pavko 17.10.2016 14:24

Вполне реальная и осуществимая задача. Главное все правильно рассчитать и своевременно определится с типом устраиваемого фундамента. Если выполняется обычная ленточка, то нужно запастись обрезной доской на опалубку.В зависимости от количества смеси, укладываемой в опалубку нужно принять решение, будет от привозной или его готовить самостоятельно. Ну и золотое правило: семь раз отмерь - один отрежь.


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.