Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Подготовка участка к постройке (http://www.pointer.ru/t177/)

Абырвалг 04.02.2011 23:34

Подготовка участка к постройке
 
Здравствуйте. Собираюсь строить дом и мне необходимо привести в порядок участок. Как это сделать? Что именно от меня требуется? Просто убрать мусор с участка? Выкорчевать все пни и ненужные кустарники? Или взрыхлить землю, например? Может засыпать ее чем-нибудь? Особо в этом не понимаю. Может кто-то занимался этими работами или знает, что требуется в таком случае?

Дайвер 05.02.2011 01:20

Здравствуйте, участок должен быть плоским, либо с уклоном, но независимо от всего, он нуждается так сказать в первичной обработке, снятие грунта или же его подсыпка, не забудьте выяснить уровень грунтовых вод, что бы потом не было никаких проблем, с подтапливаемостью. После этого вы можете спроектировать где будет находится или же в каком месте вы поставите, свой дом, можно его ставить как на красной линии, так и немного в глубине, что бы меньше было шума от проезжей части. Удачи

Паяльник 19.06.2011 22:29

Как только вы выберете участок или осмотрите уже имеющийся, то сразу станет понятно, что именно необходимо делать. То есть конечно же убрать весь мусор и очистить участок от пней, если они имеются и вам необходимы в качестве напоминания о том, что здесь было:) Затем начинаете осуществлять свой проект дома. В этом вам поможет проектировщик дома. Спациалист в этом разбирается и должен вам подсказать с какой землей имееете дело и что необходимо сделать. Тут все зависит от почвы, на которой вы будете дом строить.

Влад 10.08.2011 08:12

Если участок имеет природный рельеф не надо стремится его выравнивать раньше чем появится проект дома или строения. Во первых это глупо, а во вторых это может оказаться так что это будет выкинутые и деньги и энергия в пустую. И самое главное хороший архитектор может использовать рельеф при проектировании, сэкономить средства, улучшить внешний вид участка добавив минимум искусственного и использовав максимум естественного, те же уклоны и неровности и даже пеньки могут стать основой шикарной беседки (мне такие доводилось видеть не раз).
Я бы всё же рекомендовал начинать какие либо серьёзные действия до того пока не будет проекта или хотя бы его концептуальной части. Даже если не пользоваться услугами проектировщика, а использовать готовые проекты с каталогов, то так же лучше сначала хотя бы в общих чертах представлять будущее, после этого будет гораздо понятнее что и в какой последовательности делать. Даже мусор (при условии что это строительный не весь конечно и не всё подряд) может запросто быть использован при забутовки фундаментов, при организации каких либо уступов и т.п. В любом случае проект ответит на многие вопросы. Хотя по большому счёту всё весьма индивидуально.

stopsik 13.08.2011 13:08

А мне кажется, что нужно выровнять участок, но не снятием грунта, а наоборот тем, что его навезти и насыпать на своем участке привозной грунт.
Затем по периметру участка сделать дренаж, чтобы не было воды на участке, а потом можно смело строить свой дом не боясь,
что участок будет подтапливаться, талыми водами или просто дождевого потока воды.
Если есть деревья, то не спешите их выкорчевывать, пусть растут, а вот кустарники нужно убрать.

Nataly 09.02.2012 12:03

А я не согласна с тем, что участок нужно выровнять до строительства дома. А потом куда девать грунт, который будет извлечен при земельных работах при строительстве дома? А если дом с подвалом захотите? Сначала будете навозить землю, а потом вывозить. Нет, я тоже считаю, что сначала проект, определение пятна застройки, а потом уже думать, что с участком делать.

Lider 11.02.2012 03:46

О каком выравнивании участка вообще можно говорить до строительства дома??? Как вы себе все это представляете? Во время строительства на участке будет такой порядок, что не выживет ни один дренаж и выравнивание. перед началом строительства с участка необходимо убрать, мусор, старые деревья, кусты, камни и все. Выравнивать все уже надо после окончания основных работ по строительству дома.

Bogdana 11.02.2012 10:07

Я тоже считаю, что все телодвижения с участком нужно делать после строительства. Ну разве что огородить забором, чтобы не украли стройматериалы и то лучше каким-нибудь временным, строительным, а все остальное уже делать после постройки дома. Lider прав, земляные работы при постройке дома и собственно само строительство просто убьет все ваши усилия по приведению участка в порядок.


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.