Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Возможно ли сделать подземную парковку на своей даче (http://www.pointer.ru/t1720/)

Строитель 23.02.2011 14:41

Возможно ли сделать подземную парковку на своей даче
 
Я купил земельный участок и собираюсь построить на нем дом. Одним из насущных вопросов стал вопрос с гаражом. Мне не хочется делать какую-либо пристройку и отводить ее под гараж, а хотелось бы сделать гараж подземным, да еще и на несколько машин. Короче говоря, хотелось бы сделать что-то похожее на паркинг. Насколько возможно сделать подземную парковку в условиях дачного дома?

KZT 23.02.2011 15:00

Все зависит от ландшафта, на котором находится ваша дача. У некоторых людей есть такие участки, где дом находится на холме, причем достаточно высоком, а вход в их дом только снизу. Они у подножия холма сделали дверь в подземный гараж. Заезжая туда, они оставляют машину, а сами по лестнице поднимаются в дом. Очень удобно, но ведь им повезло купить такой участок. Если же у вас обычный ровный участок, то вырыть подземную парковку проблематично, дорого и почти не реально.

dimson 24.02.2011 16:04

Все реально только в том случае, если вписать парковку в начальный проект. не будете же вы рыть парковку под готовым домом.

Drabus 23.08.2011 10:53

Чтобы сделать подземную парковку при строительстве нового дома, необходимо в проекте дома весь цокольный этаж и подвал отвести под парковочное место. Для этого необходимо учесть несколько моментов. Во-первых, необходимо учесть уровень подземных вод. Если горизонт подземных вод выше основания сооружения, то придется позаботиться о тщательной гидроизоляции. Во-вторых, нагрузку от перекрытия во всех парковках принимает на себя система колонн и балок. Поэтому, для составления проекта будущего дома с подземной парковкой, необходимо обязательно обратиться в проектный институт.

stopsik 24.08.2011 10:16

Drabus да подвалы, же делают в своих частных домах, просто сделав перекрытие из плит или залили монолитов, и все.
Так же можно сделать и перекрытие под подземный гараж ИМХО.
Здесь главное отвести воду от ворот гаража, так как въезд будет вниз, и сделать хорошую гидроизоляцию стен, и еще сделать хороший дренаж вокруг всего дома.
Все это реально и выполнимо, тем более с нашими материалами и технологиями.

Marina 16.01.2012 19:19

Кроме гидроизоляции и дренажа необходимо будет сделать очень хорошую вентиляцию. Вообще вы затеяли очень дорогостоящую вещь, ваша парковка выйдет вам в процентов 50 стоимости всего дома. Я бы все-таки не стала делать такое сооружение, хотя наверное если участок небольшой и хочется гараж на несколько машин, то это единственный выход.


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.