Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Электрика (http://www.pointer.ru/f30/)
-   -   Как на люстре соединить провода чтобы она работала от двойного выключателя (http://www.pointer.ru/t1711/)

Masp 23.02.2011 13:44

Как на люстре соединить провода чтобы она работала от двойного выключателя
 
Ребята! Хочу на даче сам повесить и подключить шестирожковую люстру. Электрик из меня никакой – ну лампочку вкрутить выкрутить. А хочется самому. Как правильно сделать, чтобы не наступил конец света? И еще вводная – выключатель двойной, значит люстра должна зажигаться частями. Как к люсте подсоединить провода чтоб она работала от двойного выключателя?

KZT 23.02.2011 13:47

На люстре или светильнике есть два цвета проводов. Возьмем пример, люстра на пять лампочек и нам надо подключить три на одну клавишу, а две на другую. Белый провод соединяем пять концов вместе, это ноль. Черный или красный соединяем три конца и два отдельно. Далее на основной провод который идет с потолка, через клемму подключаем белый на ноль, а черный на остальные два.

Горец 02.07.2011 14:24

Смелый Вы человек. Ну раз решили, надо делать. Во первых у Вас должна быть индикаторная отвертка. Как ей пользоваться объяснит продавец в магазине. От выключателя к люстре проложен трехжильный провод. Обесточьте его. По очереди проверьте индикаторной отверткой отсутствие напряжения на всех трех жилах. Только после этого приступайте к работе. От каждого патрона на люстре возьмите по одному проводу, сделайте скрутку с одой из жил приходящего провода, тщательно изолируйте. Остальные шесть проводов разделите на две части, каждую объедините скрутками с двумя другими жилами приходящего провода. Не забудьте изолировать. Включаете свет. Если последовательность включения Вас не устроит, поменяйте жилы между собой местами, сохранив пучки проводов от самой люстры. Погружаться в проблему глубже и выяснять как провода подключены к выключателю не рекомендую. Тогда точно придется вызывать электрика. Успехов Вам.


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.