Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Оцилиндрованное или рубленное бревно. (http://www.pointer.ru/t17/)

Kotti 27.01.2011 20:41

Оцилиндрованное или рубленное бревно.
 
Как вы считаете, народ, какая баня дольше простоит??? Та, которая выполнена из оцилиндрованного бревна? Или та, которая сделана из рубленного бревна? Мне бы хотелось в этом разобраться ДО начала стройки, чтобы потом не метаться с выбором брёвен)) А то у меня всегда так получается, что потом сто раз передумаю. а хочется же надежную баню построить, чтобы долго простояла!

Flaick 27.01.2011 20:47

Оцилиндрованное бревно изначально лишено своего защитного слоя, поэтому такая баня простоит максимум 15 лет и будет стоить на порядок дороже. При этом оцилиндрованное бревно придется обрабатывать антикоррозией, что недопустимо в банных помещениях. Вывод: рубленное бревно лучший материал для постройки бани.

Кибер 01.10.2011 14:05

Практика показывает, что больше всего недостатков у сруба из рубленного бревна, а достоинств - у сруба из оцилиндрованного. Вот их я как раз и перечислю. Первый и, на мой взгляд, самый главный, плюс-эстетическая красота готового оцилиндрованного сруба (за счет того, что все бревна и пазы имеют идеальную форму, внешний вид сруба очень достойный); теплоизоляционные свойства стен такого сруба значительно лучше, чем ребленного; теплоизоляционные характеристики можно проследить еще до изготовления сруба, поскольку детали сруба изготавливаются на станках; часто в оцилиндрованных бревнах выпиливают специальный компенсационный паз, который способствует появлению трещины по вертикали, что достаточно благотворно сказывается на внешнем виде сруба.

dimon 20.10.2011 20:23

Цитата:

Сообщение от Flaick (Сообщение 36)
Оцилиндрованное бревно изначально лишено своего защитного слоя, поэтому такая баня простоит максимум 15 лет и будет стоить на порядок дороже. При этом оцилиндрованное бревно придется обрабатывать антикоррозией, что недопустимо в банных помещениях. Вывод: рубленное бревно лучший материал для постройки бани.

Если взять два одинаковых бревна и с одного снять 2-4см металлической режущей кромкой топора, а с другого эти же 2-4 см металлической режущей кромкой резца, то как можно говорить, что с одного защитный слой сняли, а на другом оставили? Самый нежный слой дерева - заболонь, которая расположена как раз под корой и которую нужно обрабатывать от загнивания, жучков и прочее, а самый прочный слой - ядро, в котором соки уже обратились в смолу. Именно эта часть дерева самая прочная и принимает на себя все механические воздействия на ствол.

Pavko 03.11.2016 09:40

Думаю что лучше рубленное, так как оцилиндровка конкретно трещит и порой лопается пополам. Это связано с тем, что при оцилиндровке снимается полностью верхний ценный слой, который и выполняет защитные функции, и чем ближе к комлю, тем больший слой снимается. При рубке бревно обрабатывается по всей длине при единой толщине снимаемого слоя.


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.