Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Электрика (http://www.pointer.ru/f30/)
-   -   Какой кабель проложить для бытовой техники (http://www.pointer.ru/t1611/)

Строитель 21.02.2011 19:01

Какой кабель проложить для бытовой техники
 
Начинается отделка кухни и ванной. Электропроводка пойдет в полу вместе с контуром теплых полов. Какие провода проложить к бытовой технике – холодильнику, посудомоечной машине, стиральной машине, микроволновке перечень можно продолжать. Хочется принять правильное решение, потому что переделка полов дело нереальное.

KZT 21.02.2011 19:04

Нужно прокладывать несколько кабелей и соответственно ставить несколько автоматов, т.к. у теплого пола нагрузка маленькая ставится автомат меньшего номинала. А духовой шкаф, как правило, большой мощности и ставится другой автомат. Все это нужно рассчитывать и смотреть по плану квартиры. Где, какие розетки стоят.Но до квартирного щитка лучше прокладывать как минимум кабель ВВГ 3х4.

Горец 02.07.2011 14:29

Если прокладывать электропроводку в гофрированном пластиковом рукаве, соседство контура горячей воды в одной с ней стяжке никак повредить не может. Правильная прокладка гофры без заломов позволит при необходимости сделать протяжку новых проводов без вскрытия полов. Но до этого доводить не нужно. Делать надо сразу хорошо. Оптимальным проводом для бытовой кухонной и ванной техники является ПВС 3х1,5. На него можно подключить бытовой прибор любой мощности. Желательно к каждой розетке подвести отдельный кабель и коммутировать их в отдельном щите или распаячной коробке. Заземление обязательно. Присоединение корпусов бытовой техники к строительным или инженерным металлоконструкциям избавит только от статического электричества, но не от короткого замыкания и его последствий.

Брабус 13.06.2014 03:08

Вообще, кабель электрический различается по количеству жил, и по его сечению. Жил может быть в кабеле от 1 до 37, а сечение - от 0,75 до 800 квадратов (квадратных миллиметров). Так вот, кабель подбирают по его сечению, ем оно больше, тем оно лучше ) Да и ещё проверить нужно, сочетается ли сечение кабеля с нагрузкой, которая на предохранитель и автомат пойдёт!


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.