Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Для чего нужны армированные фундаменты (http://www.pointer.ru/t1601/)

Мосмен 21.02.2011 18:53

Для чего нужны армированные фундаменты
 
Подскажите, если кто знает…. А для чего нужны армированные фундаменты? Хочу заливать фундамент и знакомый сказал, что фундамент надо обязательно делать армированным. Я как-то в первый раз про такое слышу и даже не представлял, что такие фундаменты бывают. Если кто сможет мне пояснить по поводу этого вопроса, буду очень признателен, а то скоро надо фундамент возводить, буду тогда делать армированный, если нужно….

KZT 21.02.2011 19:10

Монолитный ленточный фундамент должен быть армированным – как в верхнем поясе, так и в нижнем. Углы ленточного фундамента должны быть проармированными дополнительными загнутыми стержнями и заведены в боковые стены фундамента не менее чем на одну треть ширины фундамента – выполненная таким образом пространственная конструкция позволяет сдерживать изгибающие моменты в любых направлениях, превращая тем самым армированный бетон в монолитный пояс.

Santa 10.09.2011 10:35

Знакомый ваш очень даже прав и вам надо обязательно прислушаться к его совету! Ведь любой ленточный монолитный фундамент (а чаще всего для строительства индивидуальных домов выбирают именно этот тип фундамента) должен быть армированным. Причем он должен быть армированным как в верхнем поясе, так и в нижнем. В добавок к этому углы ленточного фундамента должны быть проармированны дополнительными стержнями и заведены внахлест на боковые стены фундамента на расстояние не менее чем одна треть ширины фундамента. Только такая опоясывающая пространственная конструкция позволит сдерживать изгиб вашего дома, не давая ему накрениться.

Leonardo_333 06.03.2012 23:06

Армированные фундаменты нужны для придания дому дополнительной устойчивости и некоторой упругости конструкции. Вопрос о надобности армирования следует задавать исходя из сейсмической активности зоны в которой расположен дом , его размеров , этажность. Если дом небольшой одноэтажный - не вижу необходимости в армировании его фундамента.

Юноша 20.10.2016 12:04

Фундаменты можно не армировать, только по углам, чтобы они не расползались. Арматура растягивается, а на фундамент прикладывается только давление, поэтому и не нужно переводить арматуру.

Rralyng 16.07.2018 10:57

Армированный фундамент делают для его прочности. Чтобы фундамент нигде не треснул и его не повело.


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.