Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Электрика (http://www.pointer.ru/f30/)
-   -   Как обойтись без штрабления и открытой проводки на потолке (http://www.pointer.ru/t1596/)

FliкеR 21.02.2011 18:49

Как обойтись без штрабления и открытой проводки на потолке
 
Жена достала. Запрещает работягам штробить потолки под электропроводу. Типа намет штукатурки минимальный, значит штробы ослабят перекрытие. Это опасно. Сверху спустить провода тоже не возможно, там соседи и им это на фиг не нужно. Проблема с царицею морскою. Как обойтись без штрабления и открытой проводки на потолке?

KZT 21.02.2011 19:13

Все зависит от того, о каком помещении идет речь. Если дело касается коттеджа, то выходом может стать прокладка электропроводки в подливке чистого пола верхнего этажа. Монолитную плиту не рекомендуется штрабить, а сделать 30 отверстий и примазать их раствором после прокладки освещения разрешается.
Если же речь идет о частной квартире, то боюсь не обойтись без подвесных или натяжных потолков. Сегодня, на рынке, их представлено большое количество, и надеемся ваш дизайнер, сможет подобрать наиболее подходящий вариант.

Горец 02.07.2011 14:25

Проблему с передачей энергии на расстоянии пытался решить Никола Тесла. И не решил. И никто не решил. И Ваша жена не решит. Поэтому Вам придется либо отказаться от потолочного освещения, либо найти компромис: не штробить и чтобы видно не было. В качестве варианта могу предложить подвесной или натяжной потолок. Если штукатурный намет действительно минимальный, то потолок ровный и подвесной можно делать с минимальным отступом. Если применить гипсокартон, то потолок в комнате станет ниже примерно на 7 см. Для семейного покоя этой величиной можно пренебречь.

Mika 11.08.2011 20:34

Для исключения разрушения плиты (по мнению вашей жены) можно использовать боковое освещение. Или сделать подвесной потолок с полкой по периметру комнаты и проложить туда освещение, а на стенах повесить бра или установить торшеры. Сейчас довольно много вариантов можно придумать по освещению в зависимости от назначения помещия

stopsik 11.08.2011 22:27

Вложений: 1
Да тут задача стоит почти не выполнимая, если нельзя штробить, но можно всегда что-то придумать, можно пустить проводку в кабель-канале, можно в белом или другого цвета.
Еще есть выход, так это сделать фальш балки по потолку из гипсокартона а в этой балке пустить провод и все остальное.
Или же есть пенопластовые фальш балки, которые в нутри пустые и там также можно пустить провод.

Дима 24.01.2017 14:48

Доброго времени.
Вариантов много, как говорится выбирай на вкус, либо затратные новый потолок, подвесной или натяжной, как уже советовали, либо фальш балки или лепнина из пенопласта, в виде узоров по потолку прячущие ваши провода.


Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.