Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Коммуникации (http://www.pointer.ru/f29/)
-   -   Как правильно пользоваться льном (http://www.pointer.ru/t1575/)

Volandemort 21.02.2011 16:44

Как правильно пользоваться льном
 
Уже не первый раз слышу от мужиков, что очень круто использовать лен для уплотнения резьбовых соединений в сантехнике. Только вот я абсолютно профан оказался именно в этой области ремонта и как-то стыдно признаваться в этом. Подскажите, как правильно пользоваться льном для уплотнения? Скорее всего там ничего сложного нет, я прав?

KZT 21.02.2011 16:58

Лён надо размочить в белилах или сурике на натуралной основе или в олифе. После этого длинными нетолстыми прядками обернуть резьбу и произвести соединение. Лён, разбухнув от того, в чём был размочен, обеспесит уплотнение.

Troy 30.06.2011 18:25

Вы немного путаете, лен всегда использовался, скорее сейчас его стали заменять на фум-ленту (это которая белая) Но сейчас все большее количество ремонтников да и просто жильцов, делающих ремонт своими руками возвращаются к проверенным десятилетиями способам, т.е. льну. Что нужно сделать: отделить от косички волокно льна, расправить его по всей длине очень хорошо. Предварительно наносим насечки на резьбу ключом, чтобы лен лучше держался. Намотайте лен на резьбу, прижимая конец пальцем, начиная с крайних ниток резьбы по ходу наворачивания детали. Излишек обрезаем.Чтобы волокна не рассыпались, их смачивают водой, если уж вы ужа начали и воды рядом не оказалось, можно воспользоваться хоть слюной, главное, чтобы конец не размотался) Удачи.

Lider 17.10.2011 23:35

Его называют - пакля. Я и сам ее пользуюсь. намного дешевле и не менее надежно чем фум-лента. Правда раньше использовали для надежности вместе с паклей краску, которая наносилась на паклю, что теперь я заменяю силиконом. Более удобно, чище, да и запаха практически нет. Насечки, как предлагает сделать Трой, не обязательны. Главное намотать по резьбе в ту сторону в которую будете закручивать гайку, чтобы пакля не слазила.

Толик 23.12.2011 12:27

Тут правильная формулировка будет такая: - для водяных труб (водопроводы, отопление) используют - пакля, фум лента, для газовых - только пакля (или лён). Я полностью согласен, пакля (лён) лучше, чем фум-лента. Всё натуральное всегда было, есть и будет самым лучшим и долговечным материалом.

dvv-butovo 16.07.2014 12:37

Льняные нити используют везде в строительстве, и конечно - в сантехнике. Льняные нити, пропитанные монтажной пастой, прекрасно использовать для резьбовых соединений труб водоснабжения, и такое соединение прослужит десяток лет минимум! Накручивать волокно по резьбе нужно по часовой стрелке!


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.