Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Электрика (http://www.pointer.ru/f30/)
-   -   На каком этапе ремонта заняться заменой электропроводки (http://www.pointer.ru/t1563/)

Hascel 21.02.2011 15:25

На каком этапе ремонта заняться заменой электропроводки
 
Планирую провести капитальный ремонт дома со сменой всех инженерных сетей. Объем работы большой, хотелось бы установить правильную последовательность проведения чтобы одно не мешало другому и не пришлось бы переделывать. Особенно волнует процесс замены электропроводки. На каком этапе нужно заняться заменой электропроводки?

KZT 21.02.2011 15:28

Лучше всего между перепланировкой квартиры, если такая проводилась и началом отделочных работ. Если же обошлись без перепланировки, то в первую очередь, лучше поменять проводку.

Горец 02.07.2011 14:35

Замена электропроводки процесс многоэтапный, но требующий обязательного проектирования. Когда процесс запущен, изменять проект чревато большими дополнительными расходами. Сначала монтируется временный электрощит и разводятся основные пучки по полам и через перекрытие. С электрикой перерыв. В полах и перекрытиях монтируются стояки отопления, трубы, канализация, теплые полы. Все закрывается стяжкой, Когда она высыхает штукатурятся стены и потолок, после этого вновь призываются электрики. Штробят стены, потолок, закладывают провода и коробки для розеток и выключателей. Одновременно монтируется электрощит. После этого до окончания отделочных работ электрики не нужны. Протестами отделочников против штробления свежеоштукатуренных стен можно пренебречь. Если они станут штукатурить по смонтированной электропроводке, то обязательно половину сломают и стены будут кривые. Розетки, выключатели, осветительные приборы устанавливаются уже в чистый дом.

Николай1957 23.06.2014 14:44

Если вы капитально ремонтируете квартиру, то к прокладыванию новой электропроводке нужно начинать заниматься первым же делом, как только установлены перегородки, пробиты новые дверные проёмы или заделаны старые. Лучше делать электрику по штробам, но обязательно сделайте план проводки с точной разметкой - на каком удалении штробы с проводами проходят от потолков и пола, от оконных и дверных проёмов. Чтобы в кабель не засверлиться, когда картину или ковёр вешать будете )))


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.