Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Как проверить качество раствора для кладки печи (http://www.pointer.ru/t1558/)

Степаныч 21.02.2011 15:21

Как проверить качество раствора для кладки печи
 
Как проверить качество раствора для кладки печи? вот я не совсем понимаю - приготовил я раствор и как мне понять, что он будет хорошим и что он потом выдержит на себе нагрузку? Уффф, так сложно самом у всё делать.....сразу мысли, что вызвал бы спеца и он бы сам сделал как надо...но потом думаю, что зато самостоятельно, на совесть....прям мучения какие-то у меня)))

KZT 21.02.2011 15:33

Помните, что готовый раствор должен обладать хорошей эластичностью, но не должен растекаться под действием собственного веса. Он должен легко расстилаться, но не рассыпаться на отдельно взятые части. Можно попробывать уложить раствор на кирпичи. Если он начнет прилепать к кельме, то следует добавить песка и воды. Однако, если кладочный раствор очень плохо расстилается, то следует добавить глиняной пульпы. Вот и все.

Пиночет 10.12.2011 02:38

не волнуйтесь, не вы один так мучаетесь))) успокаивайте себя этим)))) половина форума задает вопросы и делает что-то впервые и всем сложно ,уверяю вас))) у вас ещё всё не так плохо - всего лишь надо проверить качество раствора....Вы кстати и внешне сразу увидите, если раствор будет плоховат - он будет слишком жидким или наоборот слишком тягучим....правильный раствор должен быть не сильно густой и не сильно жидкий - он должен хорошо укладываться, с ним должно быть удобно работать, вы это сразу оцените! Специалисты могут оценить качество раствора кончиками пальцев, и вы к этому мастерству тоже придете со временем

pirat 25.08.2014 12:41

Раствор для кладки печи обычно делают из жирной и пластичной глины, и главное при его создании не переборщить с водой, но и недоувлажнённый раствор тоже не есть хорошо. Обычно скатывают из готового раствора шарик размером теннисный мяч и приплющивают его. Так вот, шарик этот не должен растрескиваться, тогда раствор считается правильным.


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.