Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Электрика (http://www.pointer.ru/f30/)
-   -   Для чего нужно заземление при проведении электричества (http://www.pointer.ru/t1511/)

Строитель 21.02.2011 09:51

Для чего нужно заземление при проведении электричества
 
Сантехники установили газовый котел, как они говорят «с мозгами». Утверждают, что для корректной работы требуется заземление на протестированный контур. Иначе не дают гарантию. Не улавливаю связи между отоплением и заземлением. Помню раньше, чтобы заземлить например стиралку, достаточно было соединить ее проводом с водопроводной трубой. Что изменилось?

KZT 21.02.2011 10:15

Заземление необходимо делать в ванной и кухне при открытом металлическом оборудовании. Для этих целей берут специальный кабель ,который имеет покрытие зелено-желтой ПВХ изоляции.

Горец 02.07.2011 14:38

А ничего не изменилось. Просто водопроводная труба не является заземлением . Она может снять статическое напряжение, но не больше. К электробезопасности такое соединение не имеет никакого отношения. На самом деле это все очень серьезно и регламентируется «Правилами устройства электроустановок». Заземляющие контуры это не лом, вбитый в землю рядом с домом и не старая панцирная кровать, закопанная в огороде. Это сложная конструкция с расчетной площадью закопанная на расчетную глубину. Его задача – обезопасить Вас и Ваше имущество от непредвиденной утечки тока, короткого замыкания, даже от разряда молнии. Вместо того, чтобы сжечь Ваш компьютер, телевизор, поджарить Вам пятки, электрический разряд тихо и мирно уйдет в землю, где ему и место. Эффективность заземления оценивается электриками и оформляется актом. Этот документ - своеобразная страховка. И ничего удивительного, что сантехники отказываются дать Вам гарантию на дорогущий микропроцессор от отпительного котла, если он может сгореть от простого электрозамыкания. Искренний совет, сделайте все по правилам и никогда об этом не пожалеете.

Глеб 24.02.2014 16:15

Безопасность электрической сети от короткого замыкания и перегрева (загорания проводки, пережигания проводов, плат, блоков и устройств) обеспечивается системой предохранителей. Как только сила тока (в прямой зависимости и температура) в сети становится выше расчётной, срабатывает предохранитель- или выгорает плавкая вставка или срабатывает автоматический прерыватель. Безопасность людей обеспечивается заземлением (в случае попадания тока на корпус электроприбора происходит короткое замыкание) и защитное отключение (в случае попадание человека под ток происходит отключение независимо от факта короткого замыкания). Если в паспорте электроприбора написано, что обязательно заземление, а оно не сделано- гарантия действительно "сгорает".


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.