Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Электрика (http://www.pointer.ru/f30/)
-   -   Электропроводка в канале плинтуса (http://www.pointer.ru/t1495/)

Masp 20.02.2011 21:14

Электропроводка в канале плинтуса
 
Как лучше проложить электропроводку в канале плинтуса, какой провод для этого лучше всего подходит, нужно ли провод дополнительно крепить или достаточно только верхней крышки, какое количество проводов одновременно допускается пускать в кабельном канале плинтуса, и что делать если не хватает места, а проводов еще много, и штробить рядом никак не хочется?

KZT 20.02.2011 21:29

Есть специальные плинтуса, в которых находятся каналы для прокладки кабелей, они сертифицированы для прокладки электрических сетей, опять же останется как-то сделать подъемы для установки розеток, а так можно сделать в отдельном кабель-канале, рядом с плинтусом, это точно не противоречит способу прокладки кабелей.

Горец 02.07.2011 16:39

В кабельном канале плинтуса электропроводка прокладывается, так же как и в обычном кабельном канале, тобишь сначала крепится плинтус по всему периметру дюбель гвоздями, а потом в паз плинтуса вкладывается провод. Дополнительного крепления провод в плинтусе не требует, если провод не "каляный" и сильно упругий, то в углах можно сделать дополнительное крепление. Про количество проводов можно сказать так: сколько запихнешь, столько и можно, но учитывая нагрузку и последующий нагрев. Если не хватает места в канале плинтуса, то можно над ним протянуть кабельканал обычный, причем, сейчас на рынке выбор цветов достаточен, и можно будет подобрать в цвет с плинтусом. Ни какой штробы, только маленькие отверстия под дюбель гвоздь и аккуратный кабель канал поверх плинтуса.

Глеб 24.02.2014 17:11

Внутри кабель-канала,в том числе и декорированного под плинтус, электрический провод никак крепить не нужно. Если нужно проложить несколько проводов- возьмите кабель-канал с широкой выемкой. Штробить в несущих конструкциях горизонтальные штробы запрещено, это влияет на несущие способности стен здания. Штробить вертикальные каналы не запрещено.


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.