Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Обустройство дома (http://www.pointer.ru/f33/)
-   -   Чем отличается перепланировка от переустройства и реконструкции (http://www.pointer.ru/t1491/)

Loki 20.02.2011 21:11

Чем отличается перепланировка от переустройства и реконструкции
 
В интернете часто задается вопрос: чем же отличается перепланировка помещения от его реконструкции? Недавно я задал себе тот же вопрос. Нам предстоит сделать глобальный ремонт, с переносом коммуникаций и некоторых перегородок. Стоит сразу расставить все точки над “и”. Чемотличается перепланировка от переустройства и реконструкции

KZT 20.02.2011 21:32

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных систем, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения;
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Реконструкция – это комплекс строительных работ и организационно-строительных мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей строящихся или ремонтируемых объектов (количества и качества квартир, строительного объёма и общей площади здания, вместимости, пропускной способности и т.д.) или его назначения, в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объёма услуг.
Реконструктивные работы – это изменение внешнего архитектурного облика здания, сооружения, в том числе путем изменения материалов и пластики внешних конструкций, создания, ликвидации, изменения формы оконных и дверных проемов, балконов, лоджий, тамбуров; остекления балконов, лоджий; установки наружных технических средств (кондиционеров, антенн и т.п.). Выполняется в целях улучшения эксплуатационных качеств помещений.

Паяльник 22.08.2011 14:57

Вообще , если углубляться в строительные термины, то перепланировка – это перенос внутренних перегородок, с целью новой(нужной) компоновки комнат. Переустройство же и реконструкция подразумевает под собой восстановление объекта, без его проектного строительного изменения. Допускается перенос коммуникаций: водоснабжения,электричества, канализации, газоснабжения. Но в целом помещение должно оставаться таким, каким было изначально, без изменения строительного плана. Перепланировку обязательно нужно согласовывать с соответствующими органами. Переустройство можно же сделать и без такого согласования.


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.