Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Как укладывать ламинат (http://www.pointer.ru/t1485/)

Степаныч 20.02.2011 21:01

Как укладывать ламинат
 
Вчера ездили в магазин “все для ремонта”, купили с женой ламинат для гостиной. Возник вопрос: как его правильно укладывать? Можно ли сделать это работу самостоятельно или нужны специалисты? Очень хотелось бы попробывать самостоятельно, как раз сейчас отпуск. Но страшновато начинать без опыта в укладке ламината. Через пару дней он выдержится в помещении, можно будет начинать.

KZT 20.02.2011 21:36

Главное условие для укладки ламината - это идеально ровный пол. Если этого нет, нужно делать стяжку.
Перед тем, как укладывать ламинат, его необходимо подержать несколько дней в комнате, чтобы он адаптировался к комнатной температуре и влажности.
Для гидроизоляции можно застелить полиэтиленовую пленку. Для звукоизоляции (чтобы ламинат не "звинел") поверхность бетона можно накрыть листами фанеры (тогда пленка не нужна) либо специальной звукопоглощающей подложкой.
Укладывать ламинат следует параллельно лучам света с окна, чтобы не были видны стыки панелей, начиная от дальнего левого угла. Обязательно нужно оставлять зазоры между стен и ламинатом 1-1,5 см. Пол должен быть "плавающим". Иначе при расширении материала покрытие может разрушиться. Зазоры можно фиксировать деревянными клиньями. Класть панели нужно в шахматном порядке для большей прочности.
По способу крепления ламинат бывает клеевой и замковый. Клеевый склеивается между собой специальным клеем. Для укладки такого ламината нужны определенные навыки, поэтому лучше это поручить специалисту.
Замковый ламинат соединяется между собой специальным профилям на стыках панелей, которые защелкиваются при соединении. Такой ламинат можно укладывать без специальной подготовки.
По клеевому ламинату можно ходить через 10 часов после укладки, по замковому - сразу.

Паяльник 22.08.2011 14:55

Сам по себе процесс укладки ламината не сложен, но требует точности и некоторой сноровки. Сначала нужно выбрать направление укладки. Лучше всего подходит – по направлению света, так будут наименее заметны стыки. Укладка с помощью защелок: на предварительно подготовленную поверхность пола необходимо укладывать доски длинной стороной от угла комнаты. От стены необходимо оставлять температурный зазор. Если помещение большое – зазор следует увеличить от рекомендуемого - 15мм. Так ламинатом постепенно застилается весь пол, не забывайте плотно защелкивать швы. Перед укладкой последней панели предварительно отмерьте линейкой сколько сантиметров доски необходимо обрезать и не забывайте про зазор в 15мм.

Mega 01.02.2012 04:52

Вам все правильно уже написали по поводу самого процесса укладки ламината. Могу добавить только немного - обязательно под ламинат используйте подложку. Она во-первых играет роль дополнительной теплоизоляции и звукоизоляции ваших помещений, да и при эксплуатации намного лучше себя ведет ламинат на хорошей качественной подложке.

be3wer 07.02.2012 16:12

Ламинат можно укладывать и по диагонали, правда такая укладка более трудоемка и материалозатратна, зато смотрится весьма пристойно. При любой укладке, для выдержки постоянного зазора необходимо использовать специальные клинья для укладки, либо использовать кусочьки транспортерной ленты или друрой резины, подходящей толщины. После полной сборки все распоры убирают.

Nataly 08.02.2012 10:37

Ой, как я вовремя на эту тему забрела. Мы как раз хотели в комнате делать ремонт и постелить ламинат. Надо мужу обязательно показать, все так четко расписано. Мне тоже нравится когда ламинат настелен по диагонали, но муж против. Говорит, что мы в первый раз его стелить будем и нужно опыта понабраться на обычной укладке.


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.