Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Чердачные лестницы. Их виды. (http://www.pointer.ru/t1467/)

Строитель 20.02.2011 20:18

Чердачные лестницы. Их виды.
 
В наших пятиэтажных домах установлены одни и те же лестницы на чердаки, сваренные из металлической арматуры. Лазить по ним чрезвычайно неудобно, да и опасно (слава богу приходится не каждый день) У нас в доме скоро начнется грандиозный ремонт и жильцы просят заменить эти лестницы. Сейчас идет рассмотрение вариантов. Чердачные лестницы. Их виды?

KZT 20.02.2011 20:46

Используются для того, что бы попасть на Массандру. Очень компактные и позволяют сэкономить пространство. В любой момент их можно спрятать в межэтажное пространство. Этому способствуют специальные конструкции и механизмы. Бываю складные, стационарные и раздвижные. Различие между последними только в ширине проема, который нужен для монтажа. Стационарные весьма громоздкие и не популярны.

Паяльник 22.08.2011 15:02

По типу чердачных лестниц существует очень много. Телескопические, гармошки, рычажные. Если рассматривать применительно к вашему дому, то на выбор можно сделать на телескопических лестницах. Они просты, недороги, надежны и функциональны. В случае пожара, обеспечат доступ на крышу здания, протяжку пожарных рукавов. Вдобавок эти лестницы очень прочны. Не зря они используются на пожарных машинах. По материалу лучше применять металл, т.к. он надежен и дешев. Если же речь идет о частном доме, то лучше применять лестницы-гармошки, так они компактнее, красивее и лучше впишутся в интерьер.

Mega 29.08.2011 20:58

http://www.ogogo.com.ua/photos/100/p...NA_CHERDAK.JPG http://ua.all.biz/img/ua/catalog/131675.jpeg
Вот примеры лестниц, которые можно применить. Они хоть и удобнее, чем старая лестница на вашу кровлю, но в любом случае лестница на чердак никогда не будет настолько удобна, как обычная лестница с перилами.:)
И самое главное - это проблема с проемом в который необходимо вписаться новой лестницей. Не знаю какое у вас перекрытие, но думаю расширить его не получится, а значит выбор лестниц очень серьезно сократится

Bogdana 05.11.2011 20:01

Есть простые и удобные лестницы, которые можно сделать своими руками совместно с соседями. Называется "утиный шаг". Вот ее конструкция:
http://www.pointer.ru/picture.php?al...6&pictureid=39
Расстояние между ступенями примерно 245 мм, размеры самой ступени в широкой части 300мм, в узкой 150мм, длина ступени 800мм.

Lider 06.11.2011 00:33

Bogdana, а вы не думали о том, что в 5-ти этажном доме некуда устанавливать такую лестницу, как вы предлагаете - она закроет доступ к дверям квартир, если не ко всем, то к нескольким точно. В 5-ти этаж нужны или четко вертикальные лестницы или же те, которые будут прятаться за люком на чердаке.

Bogdana 07.11.2011 19:03

Lider, обычно в пятиэтажных домах, во всяком случае в нашем городе есть отдельное место для лестницы на чердак, которое совсем не пересекается с дверьми и лестничной площадкой. А такая лестница при высоте в 3м занимает места 1м х 0,8м. Т.е. не так и много места. суть в том, что ступени этой лестницы практически перекрывают друг друга, но за счет выреза в ступенях очень удобно ставить ногу и поднимаешься, как будто по обычной лестнице.

Lider 08.11.2011 00:05

Ну я имею представление, что собой представляет лестница, которую вы описываете. Она действительно довольно удобная, но наверно у нас просто разные планировки пятиэтажных домов, потому что у нас реально некуда устанавливать такую лестницу, что бы выбраться на чердак. Так что может вы и правы.


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.