Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Как избавиться от сырости в подполье (http://www.pointer.ru/t1460/)

Loki 20.02.2011 19:18

Как избавиться от сырости в подполье
 
У меня такая напасть на даче….есть там что-то типа подполья….это мы так называем))) так вот там невероятная сырость! Прямо невозможно там находиться, и запах ужасный и такое ощущение, что скоро плесенью всё покроется! Посоветуйте какое-нибудь эффективное средство в борьбе с сыростью, или может надо подумать о какой-нибудь вентиляции хорошей? В общем нужны мнения специалистов, коим я не являюсь совсем!!!

KZT 20.02.2011 19:24

Для того что бы избавиться от сырости в подполье Вам для начала следует просверлить отверстия продухи на разных сторонах фундамента. Так же можно установить вентиляционный канал на крышу. Если эти способы Вам не помогли тогда Вам следует засыпать пол фундамента песком в виде «пирога с начинкой» т. е между первым слоем и вторым слоем песка постелить рубероид.

OZ 24.08.2011 20:18

Чаще всего проблемы сырости в такого рода помещениях возникают из-за того, что грунтовые воды находятся выше уровня пола. Поэтому и образуется сырость и плесень. Для предотвращения подобных явлений вам нужно весь фундамент облепить толстым слоем глины. То же самое нужно сделать и с полом. Это предотвратит попадание влаги и соответственно образование сырости. Стены тоже нужно специально обработать. Лучше всего облицевать их по всей высоте обожженным кирпичом, при этом оставляя воздушную подушку. В общем для того, чтобы сырость вас не беспокоила, вам надо позаботиться о хорошей гидроизоляции. А также не забудьте про нормальную вентиляцию.

Flower 27.08.2011 10:34

Цитата:

Сообщение от OZ (Сообщение 14382)
Чаще всего проблемы сырости в такого рода помещениях возникают из-за того, что грунтовые воды находятся выше уровня пола.

Что-то я не поняла, как это грунтовые воды выше уровня пола и в подполье только сырость??? В таком случае в подполье можно было бы плавать, а не просто сырость там была.
Самое главное, что вам необходимо сделать - это хорошую вентиляцию. Иначе от сырости вы никак не избавитесь. Правильно сказали, что в таких помещениях необходимо выполнить продухи с разных сторон дома и если есть возможность вывести вентиляционную трубу выше кровли. Но и выполнить гидроизоляцию не мешало бы выполнить, потому что сам фундамент тянет из земли влагу и от этого такая сырость в помещении. И глина здесь не совсем поможет, хоть она считается, что не пропускает влагу

stopsik 27.08.2011 10:44

Вентиляция в любом случает нужна, но вот еще нужно подумать и о гидроизоляции стен подполья.
Еще есть один метод, так это на пол подвальчика положить профилированную мембрану Изостуд, она тоже защитит ваш подпол от попадания влаги в помещение через почву.
Еще сделайте отмостку вокруг дома и обязательно повешайте водостоки.

Flower 27.08.2011 23:24

В этом случае нужна хорошая гидроизоляция как стен, так и пола подвала. И в идеале, стены надо гидроизолировать не только внутри, но и снаружи - использовать, например, ту же мембрану. и кстати верно подмечено - обязательно отмостку сделать.


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.