Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Стены и фундамент летнего дачного домика (http://www.pointer.ru/t1390/)

Мосмен 19.02.2011 18:35

Стены и фундамент летнего дачного домика
 
Вроде бы не было тут ещё такого вопроса. Хотелось бы получить информацию относительно строительства летнего дачного домика. Планируем с женой в скором времени своими силами построить такой вот небольшой домик, чтобы можно было летом в нем оставаться ночевать и не ездить каждый раз в город на ночевку. Может быть, вы сможете мне посоветовать, какой лучше сделать фундамент в такого типа домике и насколько прочными должны быть стены такого дома.

KZT 19.02.2011 19:08

Для строительства летнего дачного домика лучше всего подойдут легкие каркасные конструкции. Соответствующим образом достаточно обойтись столбчатым фундаментом. А если вы планируете иногда жить на даче зимой, то используйте каркасные утепленные стены или стены из бруса. Фундамент возводим ленточный цельнолитой.

Santa 10.09.2011 10:38

В принципе, если вы не планируете жить в таком домике зимой, а будете использовать его только как летний вариант отдыха, то вполне возможно обойтись облегченным вариантом. Вы можете сделать обычный ленточный мелкозаглубленный фундамент, в вашем случае нет надобности возводить глубокий фундамент, ведь вес дома совсем небольшой и его легко выдержит даже не глубокий фундамент. Только желательно заранее озаботиться вопросом исследования почвы и узнать, на какой глубине проходят грунтовые воды и насколько глубоко промерзает почва зимой. Идеальным вариантом является установка фундамента ниже уровня промерзания земли. Насчет стен – обычные тонкие стенки вам вполне подойдут.

Pavko 08.09.2016 10:40

Самым оптимальным для сезонного проживания будет каркасно-щитовой домик, который под силу собрать своими руками. Так как такой домик очень легкий, то и фундамент под него можно сделать не очень мощный. Сваи, по сваям обвязочный брус, далее угловые брусья стен, верхние обвязочные брусья, распорки, утепление, гидро- пароизоляция и обшивка любой влагостойкой плитой. Каркас домика готов.


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.