Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Какой тип фундамента нужен для каменного одноэтажного дома (http://www.pointer.ru/t1388/)

Коляныч 19.02.2011 18:22

Какой тип фундамента нужен для каменного одноэтажного дома
 
Просветите в вопросе фундаментов. Я, по правде говоря, не совсем в них силен, но вызвался помогать тестю строить дом (попробуй откажи)))) и надо как-то начинать строительство, а вижу, что ни он, ни я не знаем, с какого бока подступиться к вопросу. Логично начинать с фундамента, но есть один нюанс: мы не знаем, какой лучше сделать фундамент. Дом планируется каменный одноэтажный. Какой тип фундамента нужен для каменных одноэтажных домов?

KZT 19.02.2011 19:10

Тип и мощность фундамента зависит не только от этажности дома, но и от материалов, которые должны пойти на возведение несущих стен. Для строительства каменного дома используются тяжелые материалы, поэтому и фундамент должен быть мощным, чтобы выдерживать вес стен. Наилучшим образом подойдет цельнолитой заглубленный ленточный армированный фундамент.

Santa 10.09.2011 10:37

Вас надо похвалить, что вызвались помогать родственнику в таком важном деле!)) Вы правильно начали с фундамента, точнее с проекта фундамента. В вашем случае стОит обратить своё внимание на стандартные ленточные фундаменты и ничего не выдумывать нового. Ленточные фундамент – это традиционный и почти универсальный вид фундамента, который давным-давно зарекомендовал себя как прочный и долговечный. Он очень подходит для домов из камня, а ваш как раз такой! Так что изучайте технологию возведения ленточного фундамента (она кстати хоть и не слишком сложная, однако требует немалых усилий, времени и более затратная, чем столбчатая, например) и принимайтесь за работу…

Николай 19.09.2011 00:25

Лучше всего заказать проект дома в проектной организации и не парить себе мозги))) Если же денег на проект жалко, то фундамент нужно делать "как у соседа". Если по соседству есть давно построенный дом, который стоит и не трескается, значит фундамент сделан правильно, по типу грунтов вашей конкретной местности. Если соседний дом имеет трещины - фундамент нужно делать с большей площадью самой нижней опорной части. Хотя, это не гарантия отсутствия трещин в будущем.

dimon 07.11.2011 15:36

Все очень зависит от типа грунта в вашем регионе. Конечно, как у соседа, это хорошо,но при условии, что сосед точно помнит как он делал этот фундамент. Я тоже за то, чтобы фундамент (кстати вместе со всем домом) рассчитал специалист. Потратитесь на проектировщика, сэкономите на исправлении последующих ошибок.


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.