Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Во сколько слоев наносится штукатурка (http://www.pointer.ru/t1299/)

Tech 18.02.2011 20:20

Во сколько слоев наносится штукатурка
 
Будем с супругой заниматься ремонтом своего жилища своими собственными руками. Процесс затянется надолго, но так хочется, чтобы он был выполнен качественно и по технологии и чтобы результат порадовал, а к рабочим нынешним у меня доверия нет совсем. Делают всё абы как, лишь бы побыстрее. Нам нужно будет выровнять стены и подготовить их под покраску. Вопрос такой у меня: во сколько слоев наносится штукатурка?

KZT 18.02.2011 20:22

Рекомендуют наносить в 3 слоя. Сначала – обрызг. Второй – нанесение грунтовки. В конце – накрывка. Толщина слоя варьируется: от 5 мм на ровных бетонных стенах, до 25 мм на деревянных поверхностях.

Torin 26.08.2011 20:04

Однозначно вам ответить невозможно, потому что исходя из теории существует несколько стандартом нанесения штукатурки на стену. И каждый из этих стандартов предполагает разное количество слоев штукатурки  эти стандарты связаны с тем, что существует три вида штукатурки. Если вы используете простую штукатурку, то она наносится в два слоя. И толщина простой штукатурки 12 мм. Улучшенная штукатурка наносится в три слоя и имеет максимальную толщину 15 мм. Высококачественная штукатурка имеет 4 слоя и толщину 20 мм. Но последний вариант редко используется в рамках обычной квартиры. Поэтому вы смело можете нанести штукатурку в два или три слоя.

French 28.08.2011 20:48

Насчет современных строителей вы абсолютно правы, потому что в большинстве случаев они так и хотят сэкономить себе материал и сделать побыстрее, нарушая технологию выполнения тех или иных работ.
а вот насчет я бы вам советовал выбрать количество слоев штукатурки в зависимости от состояния ваших стен. если стены более менее ровные, то хватит и двух слоев, а если есть необходимость ровнять поверхность, то лучше в три слоя

stopsik 29.08.2011 14:22

Технология нанесения штукатурки вынуждает делать как правило, три слоя штукатурки.
Это первый, набрызг, это жидким раствором делают набрызг до 5 мм, воды в таком растворе 60%.
Затем второй основной слой, то есть делается основной слой, можно делать таких слоев если нужно 2-3.
А потом последний слой, это накрывка, то есть тоже накрывается штукатурка, жидким слоем.
И после перетирается теркой.

Lider 04.09.2011 23:07

Цитата:

Сообщение от Tech (Сообщение 2856)
Будем с супругой заниматься ремонтом своего жилища своими собственными руками. Процесс затянется надолго, но так хочется, чтобы он был выполнен качественно и по технологии и чтобы результат порадовал, а к рабочим нынешним у меня доверия нет совсем. Делают всё абы как, лишь бы побыстрее. Нам нужно будет выровнять стены и подготовить их под покраску. Вопрос такой у меня: во сколько слоев наносится штукатурка?

Количество слоев обычно 2-3. Технология нанесения у каждого мастера разная, также как и названия самого процесса нанесения.
  1. Смачивание стен водой или жидким раствором.
  2. Набрасывание основного штукатурного раствора.
  3. Затирка.
Количество и толщина слоев на отдельных участках может изменятся, в зависимости от того, на сколько нужно равнять обрабатываемую стену.
Нормальная толщина слоя штукатурки — 2 см, максимальная толщина одного слоя может быть до 5 см.

stopsik 05.09.2011 09:32

Цитата:

Сообщение от Lider (Сообщение 14874)
Технология нанесения у каждого мастера разная, также как и названия самого процесса нанесения.

Здесь нет разницы, кто делает штукатурку, а есть технология нанесения штукатурки и все тут.
Не можете вы же к примеру нанести краску в один слой, если нужно два слоя и так далее, нанести например: шпаклевку в один слой, под покраску тоже не получится, какой бы не был мастер.
Так что три слоя нужно делать, обрызг (чтобы сделать основание шершавым), основной слой, и слой под затирку, после того как схватится основной слой, чтобы не было трещин.
Штукатурка дело тонкое))

Lider 05.09.2011 16:40

Я работал в бригаде подсобником и там вместо первого жидкого слоя стены смачивали водой. Правда стена была кирпичной. Второй слой (считался основным) - накидка. после подсыхания основного слоя затирка жидким раствором. Вот и все. Держиться не чем не хуже чем другие подобные технологии нанесения штукатурки.

stopsik 05.09.2011 23:03

Lider сколько держится, ваша штукатурка, год или два, это не показатель, но лучше делать набрызг жидким раствором, особенно если штукатурить нужно бетон.
Но каждому свое, я сказал как я штукатурю цементным раствором, а вам решать, как будите вы штукатурить.
Вот с гипсовой штукатуркой, можно делать как вы и описали, и все будет отлично..

Mega 06.09.2011 21:07

Ну да, есть все-такие небольшое отличие какие стены и какая именно штукатурка! Полностью поддержу stopsik в том, что на бетон обычной штукатурки надо сначала набрызг именно жидким раствором. А на кирпичную стену можно и просто водой, там штукатурка за швы цепляется.
Но в любом случае каждый имеет полное право выполнять работы так, как считает нужным. )

Lider 07.09.2011 23:49

Ну, да. С кирпичными стенами намного проще работать чем с бетонными, но существуют грунтовки, которые после нанесения их на стену, имеют вид наждачной бумаги. Связь между грунтовкой и стеной довольно плотное, что дает возможность с уверенностью наносить штукатурку на стену, без опасения, что она отпадет.

stopsik 08.09.2011 16:03

Lider эта грунтовка называется бетон контакт, ну та от которой стены становятся как наждачка.
В состав бетон-контакта входит кварцевый песок разных фракций, и он после высыхания с грунтовкой делает такую поверхность.
Обычно он идет в ведрах розового цвета, но лучше конечно на бетон набить сетку и потом сделать набрызг, потом поставить маяки и можно штукатурить..


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.