Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Можно ли звукопоглощающие обои протирать влажной тряпкой (http://www.pointer.ru/t1287/)

Frico 18.02.2011 20:09

Можно ли звукопоглощающие обои протирать влажной тряпкой
 
У меня есть срочный вопрос по поводу обоев. НУЖНЫ СОВЕТЫ!!! У нас в квартире наклеены какие-то супер современные звукопоглощающие обои. Поклеить их придумал мой муж, который сейчас в командировке, а у мен случилась неприятность: ребенок перепачкал обои едой. И мне теперь надо как-то их отмыть, а я боюсь эти обои даже трогать, не то что мыть их тряпкой! Помогите!!!! Можно ли такие обои протирать влажной тряпкой или с ними что-нибудь произойдет от влаги??

KZT 18.02.2011 20:36

Нежелательно. Так как лицевая поверхность таких обоев ворсистая, лишняя влага не нужна. Применяйте мягкую сухую щетку или пылесос. Будьте внимательны, если обои рельефные. Чрезмерное усилие может деформировать рисунок.

Torin 26.08.2011 20:00

Не волнуйтесь раньше времени и не переживайте. Ваши обои скорее всего на бумажной основе и имеют ворсистый слой снаружи. Поэтому такие обои лучше не мыть влажной тряпкой, потому что они могут потерять свои свойства звукоизоляции. Но выход всегда у вас есть. Дело в том, что такие обои можно пылесосить. Поэтому вы можете дождаться пока испачканное место засохнет, а потом протереть его сухо тряпкой и при необходимости пропылесосить. Пылесос для таких обоев – это оптимальное решение, потому что он не повредит верхний ворсистый слой и не испортит звукоизоляционные свойства обоев. Поэтому пока что ничего не делайте с пятнами и не трогайте их влажной тряпкой. Потом аккуратно всё уберете, и ваш муж не заметит ни пятнышка после возвращения!

pirat 11.06.2014 10:42

При уходе за звукопоглощающими обоями нужно придерживаться следующих правил - недопустимо попадание любой влаги, недопустимо попадание жирных и масляных пятен! Есть у них ещё недостатки - поры являются убежищем для микроклещей, поэтому периодически поверхность нужно обрабатывать аэрозольным антисептиком. А пылесосом пользоваться нужно, только шланг вставлять нужно на выход воздуха и продувать поверхность стен!


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.