Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Чем утеплить подвал в фундаменте дома (http://www.pointer.ru/t1282/)

Мосмен 18.02.2011 20:05

Чем утеплить подвал в фундаменте дома
 
Планирую возведение дома с подвалом внизу. Собственно вопрос встал такой: чем можно утеплить подвал в фундаменте дома? Что-то у меня рабочие видимо первый раз столкнулись с домом с подвалом и как-то разошлись во мнениях. Поскольку не хочется экспериментировать на собственном доме, решил спросить тут на форуме совета, тут вроде бы люди многие опытные и образованные. Может и мне подскажете чего по поводу утепления?

KZT 18.02.2011 20:40

Смотря, что вы будете хранить в нем, и какая нужна температура. Из неорганических утеплителей применяют мягкие или полужесткие плиты из минеральной ваты или стекловолокна на синтетическом или битумном связующем. Из органических лучше всего применить плиты из ДВП или из газонаполненных пластмасс (пенопласта) с добавками. На утеплителе лучше не экономить. Иначе ваш подвал будет холодным и сырым.

Santa 10.09.2011 10:43

Утепление подвала – вопрос немаловажный, так что вы правильно заботитесь о том, чтобы выполнить его по всем нормам. Утепление подвала имеет немалую роль, поскольку позволяет существенно уменьшить воздействие влаги на фундамент, а следовательно предотвратить такие явления как образование плесени, грибка, гнили. Ну и естественно утепление позволить вам сохранить до 30% больше тепла в вашем доме. Утеплить подвал можно различными способами. Традиционно под фундаментом устанавливают песчаную подушку. Ну и также можно использовать более радикальные методы – такие как утепление стен и потолка подвала пенополистиролом (это современный материал для утепления).

Pavko 07.09.2016 10:15

Самый лучший и проверенный временем это экструдированный пенополистирол (пеноплэкс). Он имеет хорошую жесткость и его не плющит от давления грунта. Толщину следует определять исходя из того, какое помещение будет в подвале. Если жилая комната, то нужно делать не менее 50 мм, если подвальное помещение - то достаточно 15 мм.


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.