Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Как определить хорошо ли плитка держится (http://www.pointer.ru/t1279/)

Степаныч 18.02.2011 19:32

Как определить хорошо ли плитка держится
 
А существуют ли какие-то способы, благодаря которым можно определить, хорошо ли плитка держится на стене? Я спрашиваю потому, что хочу класть плитку сам, точнее я уже выложил небольшую часть стены и вот задумался, а как же теперь понять, насколько хорошо я уложил плитку и надежно ли она держится на стене? Вполне возможно, что и существуют какие-то способы проверки. Но я о них ничего не знаю и не подозреваю даже))

KZT 18.02.2011 19:35

Согласно нормативам, клеевой слой должен покрывать плитку целиком (почти целиком). При этом, при простукивании звук будет тихим, как о бетонную, тяжёлую стену. Если же плитка прилегает не полностью, то звук будет другим – более гулким. Поэтому распространено мнение, что по звуку можно определить качество кладки, точнее, сцепление плитки со стеной. На самом деле плитку, иногда кладут на точки, и звук будет соответствующий, причём сама кладка держится прекрасно. Бывают и дефекты в штукатурке, которые также изменяют звук. Более надёжным методом является анализ на вибрацию плитки.

Пиночет 16.09.2011 16:54

Лично я никогда не слышал о существовании каких-то способов проверки правильно ли уложена плитка. Если вы при укладке плитки делали всё по науке, строго следуя правилам укладки, правильно замешивая раствор и клей, использовали материалы хорошего качества. то ваша плитка будет долго держаться и радовать вас. Единственное, на что всегда стоит обращать внимание - это то, что основание. на которое вы укладываете плитку должно быть полностью (!) сухим, иначе плитка будет держаться не долго и вся ваша работу пойдет насмарку. Кстати помните, что нельзя укладывать плитку при включённом отоплении и включать отопление до полного "схватывания" клеевого раствора тоже нежелательно, это может повредить качеству укладки вашей плитки.

Николай 19.09.2011 00:32

Время покажет, насколько качественно вы положили плитку. Есть еще такой фактор, как условия эксплуатации. В одном недавно построенном магазине на полу треснула плитка. Прежде чем выкатывать претензии строителям, заказчик решил сам проверить наличие сплошного слоя раствора под этой плиткой. Плитку выдолбали, раствор был сплошным слоем. После этого заказчик поменял у грузовых тележек колеса - стальные на резиновые.

Marina 08.02.2012 11:37

Да,наверное сразу и не определишь насколько крепко держится плитка. У нас в туалете строители выложили стену плиткой. Вроде все хорошо держалось, плитка выложена была ровненько, а через год вдруг посыпалась. Из=за чего такое может быть? Теперь вот придется подклеивать упавшие плитки, но вот гарантии того, что другие отвалятся - нет.

Брабус 29.08.2014 00:59

Чаще всего, плитка отваливаться начинает, когда повышенная влажность влияет на некачественный цементный раствор, это раз. Ну и при неправильном её монтаже, ведь часто строители и на растворе экономят, и бывает, что плитку предварительно не смачивают со стеной (это когда на раствор кладут плитку), ну или клей бракованный использовался или просроченный ))


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.