Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Надо ли гидроизолировать полы, прежде чем класть плитку (http://www.pointer.ru/t1276/)

Строитель 18.02.2011 19:30

Надо ли гидроизолировать полы, прежде чем класть плитку
 
Вопрос про гидроизоляцию полов: обязательно ли их гидроизолировать прежде чем класть сверху плитку? Спросил у своего знакомого-строителя, он сказал, что надо обязательно. Потом спросил у соседа (он как раз недавно плитку на пол клал), так он говорит, что не делал гидроизорляцию. Вот и как бы узнать, кто прав а кто не очень? Хочется уложить плитку с соблюдением всех технологий и правил, чтобы потом не страдать.

KZT 18.02.2011 19:37

Полы в ванной и санузлах обязаны гидроизолировать строители, ещё, на этапе возведения дома. Для этой цели на плиты наносится рубимаст или иной подобный материал. Сверху делают стяжку. Иногда, для лучшей гидроизоляции используют жидкое стекло – его добавляют в раствор. Однако работать с таким раствором тяжело – я бы не рекомендовал.

Пиночет 16.09.2011 16:52

Всё зависит от того, в каком помещении вы будете класть плитку. Дело в том, что гидроизоляция делается в тех помещениях, которые отличаются повышенной влажностью, то есть ванная комната, туалет и т.п. Поэтому-то мнения вашего друга и соседа разделились, укаждого были свои цели)) Кстати говоря, сделать гидроизоляцию самому совсем не сложно. Она выполняется полиэтиленом или пергаментом. Расстилая данные материалы, нужно завести края на стену (сантиметров на 15), а чтобы гидроизоляция долго вам служила, проклейте стыки битумной мастикой. Кстати, гидроизолировать желательно не только пол, но и все швы в стенах, для надежности и долговечности.

Николай1957 13.06.2014 02:44

Всегда нужно гидроизолировать полы в ванной комнате, особенно в городской квартире, если не хотите залить соседей в случае протечки труб, поломки стиралки, или в ванной уснёте )) А сперва нужно подготовить основание в ванной, и кстати стены тоже следует отделать оклеечной гидроизоляцией! Ну а для полов лучше использовать обмазочные смеси. И лучше всего, купите немецкие - они десятилетиями проверены!

Механик 13.06.2014 13:32

Смеси на основе гудрона я бы не советовал. Запах будет просачиваться, по крайней мере первое время. Нафига это нужно? Я несколько раз делал пенетроном, это просто волшебное средство. Экологичное, пенетрон сертифицирован даже для пищевых ёмкостей.

Артём Строит 13.06.2014 16:31

а можно покрыть пол в душевой кабине самодельной олифой ?


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.