Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   На что кладут плитку (http://www.pointer.ru/t1265/)

Строитель 18.02.2011 19:21

На что кладут плитку
 
Собираюсь в скором времени класть плитку в ванной и в туалете. И вот нужны ваши рекомендации о том, на какую поверхность надо класть плитку. Вообще на что её кладут? Чем-то покрывают стену и потом клеем приклеивают? Или как-то иначе?? Я вроде бы пару раз видел сам процесс, но не очень запомнил все нюансы. Очень хочется сделать всё по науке и правильно, чтобы плитка хорошо держалась и не отвалилась в процессе эксплуатации!

KZT 18.02.2011 19:45

В прошлом плитку клали на цементно-песчаный раствор. Иногда добавляли ПВА или Бустилат для пластичности. Также, была распространена методика кладки на густотёртую краску. Кроме того, клали и на другие клеящие составы – сегодня это всё ушло в прошлое. В настоящее время для кладки плитки используют плиточный клей. Плиточный клей обладает нужными характеристиками – им удобно класть.

Torin 26.08.2011 20:08

Не переживайте: процесс укладки плитки не слишком трудный и вы со всем разберетесь. Самое главное, что надо сделать до укладки – это очистить стену. Вы не сказали, какая у вас стена, но в любом случае её надо хорошо и тщательно очистить и обезжирить. В строительных магазинах продаются специальные растворы, так называемые, смывки, вы можете воспользоваться ими, если поверхность, которую надо очистить, не слишком большая, иначе будет затратно. После очистки поверхность надо помыть и убрать с неё всю образовавшуюся пыль и грязь. Сама плитка наклеивается на специальный плиточный клей, который тоже можно купить в любом строительном магазине. Не кладите слишком много клея, а его излишки сразу убирайте!

French 28.08.2011 20:37

Плиточный клей - это подарок для всех желающих самостоятельно попробовать укладывать плитку. А все потому, что он далеко не сразу схватывается и довольно долгое время время плитку можно понемногу смещать, если что-то кажется не так. поэтому берите плиточный клей и вперед за работу - все у вас обязательно получится, главное начать. Хотя конечно можно и использовать по старинке цементно-песчаный раствор, но если вы не специалист в кладке, то не стоит.

Lider 10.09.2011 12:02

Меня такой вопрос интересует: можно ли укладывать плитку на стену, если на стене присутствует известковая штукатурка с побелкой? Побелку конечно можно смыть, но стоит ли это делать? Может лучше удалить все вместе со штукатуркой?

stopsik 10.09.2011 15:12

Lider на известковую штукатурку можно смело класть плитку, это та же штукатурка, но просто в ней присутствует известь, верней часть извести.
А вот побелку известковую стоит все таки смыть или соскрести.
Затем штукатурку загрунтовать, грунтовкой глубокого проникновения, или в идеале пройтись бетон-контактом и можно укладывать плитку.


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.