Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   При какой температуре можно заливать фундамент (http://www.pointer.ru/t1243/)

Grom 18.02.2011 17:57

При какой температуре можно заливать фундамент
 
Как вы считаете или как в теории пишут, при какой температуре можно заливать фундамент. У нас тут с женой появились непредвиденные расходы и нужно на какое-то время останавливать строительство дома, а оно ещё на начальном этапе. Так вот по моим прикидкам строительство возобновится как раз к приближению холодов и морозов. И вопрос в том, можно ли будет заливать фундамент при такой температуре и чем это чревато?

KZT 18.02.2011 18:32

Считается, что обычный бетон можно заливать при температуре не ниже +5°С. Если температура ниже, то следует пользоваться специальными добавками. Но в любом случае – при минус 10 лучше работы не производить. Быстрая кристаллизация воды не позволит бетону набрать необходимую прочность. Так что, следите за метеосводками.

Santa 10.09.2011 10:44

Ну в принципе опасаться вам нечего, ведь фундамент можно заливать и в минусовую температуру, хотя конечно лучше всё же постараться и сделать это, когда на дворе ещё тепло. И дело не в том, что бетон застынет замерзнет, для него как раз существуют разнообразные антифризы и присадки, которые не дадут ему застыть и вы спокойно зальете фундамент. Но если придерживаться традиционного метода, испробованного годами и десятилетиями, то лучше справиться с возведением фундамента пока на улице не ниже плюс пяти. Тогда вы точно будете спокойны и уверены, что лет через 5-10 ваш фундамент буде таким же прочным и неожиданно не даст трещину или не просядет по неизвестной вроде бы причине.

Q-West 01.09.2016 12:07

Комфортная температура для твердения бетона находится в пределах +5 - +25 градусов цельсия. В случае если температура выходит за указанный диапазон принимается ряд мероприятий для нормализации процесса гидротации (твердения) бетонной смеси.
В первую очередь это добавки, которые ускоряют процесс гидротации.
Для периода с температурами ниже +5 гр. применяют электрообогрев бетона. В вашем случае если температура не опуститься ниже 5 градусов, можно не прибегать к электрообогреву. Нужно предварительно утеплить опалубку и после укладки бетона всю видимую часть укрыть обыкновенной полиэтиленовой пленкой, так как бетон при твердении выделяет много тепла. При таком подходе вы сделаете как-бы термос, в котором бетон благополучно застынет. Сам заливал фундамент в таких условиях. После заливки ночью температура опустилась до -2, фундамент стоит и показывает заявленную прочность.


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.