Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Обустройство дома (http://www.pointer.ru/f33/)
-   -   Стиль модерн. Современность или просто название? (http://www.pointer.ru/t1228/)

Masp 18.02.2011 17:22

Стиль модерн. Современность или просто название?
 
А в чем фишка стиля модерн? Он означает что-то современное или это просто название такое выбрано? Просто я всегда думал, что модерн – значит что-то модное, популярное, современное, а жена утверждает, что необязательно и что это просто такое название стиля в интерьере

ЕН23 18.02.2011 18:54

Вложений: 3
Модерн - быстрое течение в искусстве, которое с бешеной скоростью завоевывает мир. Главной выразительной формой и мотивом модерна стала линия, но не особо прямая, а гибкая, очень живая, немного прихотливая, весьма изящная и в меру одухотворенная. Язык модерна — это довольно абстрактные формы, но живые, органические и дышащие.

Горец 05.08.2011 18:16

Ваша жена абсолютно права. Модерн он потому, что в свое время стал ответом на надоевшую эклектику, пришел ей на замену. Модерн предлагал принципиально новые идеи оформления интерьера. Это была ассиметрия, функциональность, наличие разнообразного декора. Причем декора максимально ненавязчивого, как легкий штрих растительного орнамента (в те времена это был очень популярный ирис). Модерн выступал за новизну, экспериментальность в интерьере, оригинальность, отказ от идеально прямых линий. Модерн сейчас довольно активно используют при оформлении квартир, так как ему соответствуют большое пространство, оригинальность дизайнерских решений, простота, которая не исключает изящество.

dvv-butovo 30.08.2014 13:42

На самом деле, ни в одной стране не встречается в дизайне интерьера название - модерн :) Оно встречается лишь у нас в России. Например во Франции подобный стиль именуется арт-нуво, и подразумевает - новое искусство, ну а в других странах - молодёжный стиль и стиль свободы. Очень часто стилю модерн присущи стены из кирпича или бетона без всяческой отделки и штукатурки.


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.