Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Умный дом (http://www.pointer.ru/f31/)
-   -   Самоочищающиеся окна. Есть ли такие? (http://www.pointer.ru/t1210/)

Hascel 18.02.2011 13:33

Самоочищающиеся окна. Есть ли такие?
 
А вам не надоело каждую весну мыть окна в квартире? Меня теща уже заколебала, помой и помой, нельзя, чтобы окна были грязными. И самый нелепый, на мой взгляд, аргумент «люди на улице!!! видят, что у нас грязные окна»! Перепробовал кучу средств, грязнятся окна приблизительно через одинаковый промежуток времени. Может быть, есть какие-нибудь самоочищающиеся окна?

ЕН23 18.02.2011 15:20

Есть, но никакой автоматики. На окно наносится тонкая пленка оксида титана. Она воспринимает два типа веществ: ультрафиолет (под его действием разлагаются все органические вещества) и вода (при попадании дождя вода засыхает на поверхности тонкой пленкой и опадет. Просто нет разводов и грязи. Срок службы таких окон 15 лет примерно

Paolo 13.07.2011 10:50

Вы не поверите, я сам не поверил, пока не загуглил) Любопытно стало, сам не люблю мыть окна. Окон нет, есть стекла. Смысл в том, что стекло изготавливается по какой-то специальной мудреной технологии, и оно само себя очищает от грязи. У стекла такое покрытие что под действием солнечных лучей, т.е. ультрафиолета, грязь расщепляется и отделяется от стекла, а потом равномерно смывается дождем.
Вроде как покрытие не уменьшает теплопроводимость и светопроводимость. Если нет дождя, советуют просто окатить окно водой. Подозреваю, что изнутри окно придется таки мыть, ультрафиолет не проходит через стекло.
Расскажите, если решитесь поставить!

Super-worker 14.12.2013 19:18

А сколько стоят такие стекла, вы случайно не узнали. Думаю, что цена достаточно внушительная и именно поэтому эти стекла не вошли в широкий обиход. А вообще это уже перебор - самоочищающиеся стекла. Тут я на форуме встречал еще кого то, кто хотел иметь такое средство, чтобы пыли не было. Уборку делать все равно придется, какие бы передовые технологии в нашей жизни не появлялись, могу вас расстроить.


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.