Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Умный дом (http://www.pointer.ru/f31/)
-   -   Как понять, что такое озонация? (http://www.pointer.ru/t1160/)

Данди 18.02.2011 11:00

Как понять, что такое озонация?
 
Откуда-то, то-ли с уроков химии, то-ли с просмотра какой-то программы в голове остался интересный факт: чтобы состарить книгу достаточно найти озонатор и ящик. И теперь у меня в голове не укладывается, зачем ионизатор нужен в квартире и любом другом помещении? Озон же вреден. Или я не понимаю, что такое озон и процесс озонации. Объясните, пожалуйста.

ЕН23 18.02.2011 12:14

Вложений: 2
Озонация нужна для "вычистки" воздуха Вашей квартиры от каких-либо запахов. По-другому этот эффект называется вытравливанием. После того, как озонатор отработает нужный режим, в Вашей квартире будет запах подобный запаху воздуха после грозы, то есть электрическим запахом. Помните, что забытый надолго включенный озонатор опасен для жизни и пользоваться ним надо строго по инструкции. Во время работы озонатора помещение должно быть закрыто и сразу проветрено после окончания работы.

OZ 08.07.2011 09:41

Вот на счет старости книги не уверен, но по логике получается так. И в остальном вы правы, в больших количествах озон вреден, а в малых он содержится в воздухе, которым мы все дышим, это трехвалентный кислород. Дело в том, что озон является природным очистителем воздуха. Не путайте большие города, которых смог и переизбыток озона вследствие выброса химикатов. В природе озон получается под действием солнечных лучей из оксида озота и метана, и в местах его образование воздух особенно чист. Ситуация складывается такая, сейчас в атмосфере слишком много несгоревших гидрокарбонатов и озон необходим, чтобы они уничтожали друг друга. Именно поэтому стали активнее использовать озонаторы.

Super-worker 14.02.2014 20:23

При высоких концентрациях озон обладает явно выраженным токсическим действием, вызывает чувство усталости, раздражительность, астеноневротические состояния, головную боль. Сильный кашель, головная боль, головокружение, учащение пульса, иногда резкая слабость сердечной деятельности, продолжительные загрудинные боли появляются даже при кратковременном вдыхании озона в концентрации 2-20 мг/м3, что представляет уже серьезную опасность для здоровья и жизни человека.


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.