Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Везде висят провода (http://www.pointer.ru/t1119/)

Tech 17.02.2011 17:56

Везде висят провода
 
Я сейчас работаю с наружной проводкой, но смотрю, что получается некрасиво, когда провода везде висят (хоть это и дача, а не квартира, всё равно хочется сделать красиво). Хочу сделать скрытую – есть разница в монтаже? Наверное скрытая проводка сложнее делается или нет? Поделитесь опытом работы с наружной проводкой, пожалуйста! Заранее спасибо за ответы...

KZT 17.02.2011 18:12

В монтаже разницы практически никакой. Нужно только использовать провод с двойной изоляцией. А если стены на Вашей даче деревянные, то её не мешало бы и изоляционным материалом обернуть.

dimson 18.02.2011 00:47

Или просто связать провода между собой хомутами и уложить их специально в кабельный короб. Дешево, практично и на вид отлично. Даже стихами заговорил))

Bim 19.12.2011 22:51

мне тоже кажется, что проще всего использовать специальный короб, они сейчас дешевые и покрасить их можно в любой цвет, под цвет дома, чтобы было вообще ничего незаметно. Это гораздо проще и быстрее будет для вас. Тем более, что сами говорите, что на даче делаете, уж там-то можно подобрать вариант попроще, чем мучиться с изоляцией проводов, скрывать их внутри. Решать конечно вам, в любом случае, но только мне кажется, что вариант с коробом гораздо эффективнее. Расскажите потом, какой в итоге вариант выбрали и насколько вы довольны получившимся результатом :) Удачного вам ремонта :)

Надежда 27.01.2012 10:28

К сожалению вы не сказали из какого материала сделаны у вас стены, но в любом случае, если проводку делать скрытую, то обязательно ее нужно укладывать в гофру, особенно если стены деревянные, поэтому я тоже се таки склоняюсь к варианту с коробом. Трудно подсказать не видя проблемы.

Иваныч 27.01.2012 13:18

Конечно красивее чтоб была скрытая проводка, но может получиться довольно дорого и проблематично это сделать. Поэтому если у вас уж наружная проводка - то лучше всего или так оставить или затеять ремонт, и всё сделать "по уму". Если у вас деревянные стены - то действительно проще и быстрее поставить короба и уложить электрику.

Roomy 03.02.2012 22:34

Чтобы вас не раздражал вид, разводку проводки по дому можно выполнять разными способами: в пластмассовых или металлических трубах, в специальных кабельных плинтусах, в специальных кабельных каналах. Выполняя открытую электропроводку в кабельных плинтусах и каналах, не смешиваем между собой силовые, осветительные и слаботочные провода.

asytqy 23.03.2012 22:39

Цитата:

Сообщение от Roomy (Сообщение 22676)
...не смешиваем между собой силовые, осветительные и слаботочные провода.

О, как это знакомо! 25 лет назад, отец строил дачу...своими силами, без особых подсказок, ну и, как говорится, на авось..
Ну кто же предполагал, что дача через 25 лет станет любимым местом сбора всех домочадцев, которые за это время выросли и обзавелись своими детками..и не только))
...появились электро-чайники, и электро-духовки, электро-плитки, электро-сушилки и электро-сварки!!!
Можете себе представить, что творилось с проводкой! Естественно, однажды, она не выдержала...
Слава Богу, старший брат был в это время на месте и смог обесточить вовремя...иначе б...дачки у нас бы уже не было ((
Так, что, мой совет, планируйте проводку надежно и на года, это не шутки. Удачи

Montag 24.03.2012 19:20

Так, а если стены деревянные, как провод прятать будете? Я видел фотографии на сайте электромонтажников, смотрится совсем не хорошо. Укладывайте провода в кабель-канал и не заморачивайтесь. Быстрый монтаж, дешево и эффективно


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.