Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Как самому уложить ламинат? (http://www.pointer.ru/t10804/)

Валентиныч 31.05.2014 14:32

Как самому уложить ламинат?
 
Сложно ли самому дома уложить на пол ламинат? Как правильно ламинат укладывать? Используют ли клей при укладке ламината? Можно ли ламинат укладывать без клея? Какая должна быть основа под ламинатом? Сколько дней после укладки нельзя ходить по полу из ламината?

Stroyman 31.05.2014 14:35

Вообще, ламинат можно укладывать двумя способами – замковым способом и на клей. При клеевом способе укладки ламината, клей наносится на пазы и гребни дощечек ламината, что повышает гидроизоляционные характеристики полов из ламината и покрытие получается более прочным и монолитным. Но замковое соединение ламината упрощает настилку полов и к тому же потом, если что, проще заменить поврежденную дощечку.

rokot 31.05.2014 14:57

Основание под ламинат делать обязательно нужно, так как это продлевает срок эксплуатации полов из ламината. Для этих целей производят специальные самовыравнивающиеся смеси. Когда этот слой высохнет, на его поверхности нужно будет настелить специальную водонепроницаемую плёнку, а на неё – акустическую подложку из вспененного полиэтилена или пробки.

karasic 31.05.2014 14:58

Кстати, не приклеивайте панельки ламината к основанию полов – клей наносится только на пазы и гребни панелек, поэтому полы из ламината ещё плавающими называют. Кстати, не всегда обязательно клей использовать при соединении панелек ламината. Если основание очень ровное, то можно просто уложить ламинат паз в гребень, что позволит осуществлять замену поврежденных пластин.

pirat 31.05.2014 15:00

После того, как ламинат будет уложен на основание полов, лучше по нему не ходить пару дней! И удаляйте со стыков соединения излишки клея увлажнённой салфеткой, только потом обязательно насухо протрите эти стыки уже сухой тряпкой. И не укладывайте ламинат вплотную к стенам, обязательно оставляйте небольшой зазорчик около одного сантиметра, который потом плинтусами закроется.


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.