Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Как навесить на плитку приборы в ванной? (http://www.pointer.ru/t10721/)

Мартовский кот 14.05.2014 18:19

Как навесить на плитку приборы в ванной?
 
Возникла потребность в установке нового полотенцесушителя и несколько полочек повесить надо. Так вот, как правильно просверлить дырки в керамической плитке, чтобы она не лопнула и не треснула, да и не отвалилась при монтаже полотенцесушителя? Нужно ли при прикручивании использовать какие либо прокладки?

Мастер-фломастер 14.05.2014 18:28

Чтобы просверлить дырку в керамической плитке используют с вёрла с победитовым наконечником. Сверлить надо аккуратно и не торопясь, на малых оборотах электродрели или шуруповёрта. Кстати, чтобы сверло не скользило , в просверливаемое место скотчем приклеивают тонкий картон. Под полотенцесушитель лучше всего сверлить отверстия диаметром около 8 мм.

LuckyWeb 20.05.2014 13:38

Одним из вариантов аккуратного сверления может быть использование даже ручной дрели, при этом вы можите контролировать скорость сверления, прилагаемую нагрузку на сверло. Если объем работы небольшой, то можно и в самом деле обойтись сверлом с победитовой накладкой, а для больших объемов работы лучше покупать алмазные сверла, они дорогие, но того стоят.

Hayko 23.05.2014 11:19

Сверлить лучше плитку перьевым сверлом, заточенным на алмазе, такие сверла не требуют охлаждения. Советую не сверлить на стыках, под плиткой клеящее вещество может лежать неравномерно, особенно по краям, может отколоться при нажатии. Перьевые сверла производства России или Польши в несколько раз дешевле чем Бош, а по качеству практически не уступают, покупайте и работайте не сомневайтесь.


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.