Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Какой плиточный раствор выбрать? (http://www.pointer.ru/t10701/)

Николай1957 07.05.2014 14:57

Какой плиточный раствор выбрать?
 
Хочу сделать ремонт в ванной, и заново переложить плитку на стенах и на полу. Подскажите, какой выбрать раствор для плитки - есть ли разница в растворе для стен, и для пола? Вроде сейчас наиболее распространены всяческие клеи - действительно на клей быстрее и удобнее плитку класть? И долго ли на клею плитка продержится?

Stroyman 07.05.2014 15:24

Универсальным и "древним" является цементный раствор. На него и в прошлом веке клали плитку и на пол, и на стены. Разница лишь в соотношении цемента к песку для кладки плитки на пол, и на стены. А вообще, на стены лучше класть плитку на мастику цементно-казеиновую. Так же для стен можно использовать готовый клей, например "Бустилат", "Стилит" или "Клей-71". Нужно помнить, что клей наносится при кладке на плитку, а мастики - на подготовленные стены.

Alexfoto 10.05.2014 20:20

К материалам для облицовки стенки плиткой относятся цементный раствор, специальные мастики и клеи. Наилучшим материалом считается цементный раствор. Его готовят из 1 части цемента и 4 частей песка. Сделав сухую смесь, ее разводят водой до нужной консистенции. Для придания цементно-песчаному раствору лучших качеств по фиксации плитки можно добавить клей ПВА в соотношении 1:20.

Alexfoto 10.05.2014 20:23

Кроме того, для приготовления раствора можно использовать специальные клеи и мастики для плитки. Все они имеются в продаже в специализированных строительных магазинах. Их главное достоинство в том, что работать с ними проще, но есть и недостаток: их можно применять для выкладывания плиткой только совершенно ровных поверхностей.

volkos 14.05.2014 16:51

Цементный раствор обычно используют при кладке плитки на пол или когда поверхность не очень ровная. Если поверхность пола или стены очень ровная, то лучше применять при кладке плитки плиточный клей. При кладке плитки в квартирах чаще всего используют готовые жидкие мастики. Только важно помнить, что мастику на воде, например латексную мастику, не применяют при кладке плитки в ванной комнате.

volkos 14.05.2014 16:54

Ещё в продаже можно встретить цементный клей, который бывает двух видов - с полимерными, или латексными добавками. И кстати, цементный клей очень водостойкий, в отличие от мастик, и его можно использовать спокойно во влажных помещениях. И ещё его можно использовать при укладке плитки на любые поверхности, да же на деревянные!


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.