Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Как правильно удалить ржавчину? (http://www.pointer.ru/t10694/)

Алибаба 06.05.2014 21:07

Как правильно удалить ржавчину?
 
Какими способами лучше всего удалить ржавчину с железных изделий и материалов? Какие приспособления понадобятся для удаления ржавчины? Какие существуют специальные средства, жидкости или растворитель для удаления ржавчины? Чем потом обработать очищенные от ржавчины поверхности металла?

dvv-butovo 06.05.2014 21:13

Сперва пораженные ржавчиной участки железа нужно тщательно очистить. Сделать это можно металлической щеткой, крупной наждачкой или металлической мочалкой. Если слои ржавчины незначительные, то сперва нужно смочить участки специальными кислотами, например "Антикором" или "Преобразователем ржавчины". Кстати, выпускаются для удаления ржавчины не только жидкие кислоты, но и различные пасты и порошки.

633 06.05.2014 21:19

К предыдущему сообщению от себя добавлю - с кислотами работайте только в перчатках и желательно в защитных очках и респираторе. И после обработки антикором, очищенное место нужно обязательно дополнительно промыть либо мыльным раствором, либо раствором едкого натра. Чтобы проверить, хорошо ли было произведено обезжиривание поверхности после обработки растовром, смочите участок водой. Если вода равномерно распределяется, значит всё хорошо, если нет - операцию обезжиривания нужно повторить.

LuckyWeb 11.05.2014 17:15

Обработка материала от ржавчины перед покраской может осуществляться следующими методами:
механическим;
химическим;
термическим.
Для термической обработки стали применяется горелка кислородно-ацетиленовая. В результате воздействия пламени удаляется практически вся окалина прокатная. Но, к сожалению, ржавчина выгорает не вся, поэтому такой способ практически не используется в современных окрасочных системах.


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.